История Даниловой обители

Данилов монастырь. Литография. 1857 г.

Данилов монастырь, основанный в конце XIII века и существующий, таким образом, уже более 700 лет, - не только первый и старейший из монастырей Московских, но даже родоначальник старейшим из них - от Данилова ведет свою историю Новоспасский монастырь. Но история Данилова монастыря особенно замечательна тем, что именно в ней на протяжении всех этих семи веков наиболее сильно и явно проявлялось благодатное покровительство основателя обители - святого благоверного князя Даниила.

Повествование о князе Данииле в Степенной книге царского родословия прежде всего выделяется тем, что оно единственное из всех жизнеописаний благоверных князей X-XVI веков сопровождается рассказом о посмертных чудесах князя Даниила, чем больше походит уже на житие святого. И все эти посмертные чудеса связаны с возобновлением основанной Святым Князем обители.

Первым зданием Данилова монастыря был деревянный храм во имя преподобного Даниила Столпника, имя которого носил святой князь Даниил и небесному покровительству которого он вверил свою обитель. Святой Князь построил и содержал обитель на свои княжеские средства, пожаловал ей земли, поместил вокруг несколько крестьянских дворов. И так возлюбил князь Даниил свою обитель, что возвел ее на высшую степень обителей, установив навсегда, чтобы настоятель в ней был в сане архимандрита (в то время на Руси так было всего в двух-трех крупнейших монастырях). Уже тогда в Данилове была собрана богатая библиотека, которая впоследствии пополнила собой ризницу монастыря Спаса-на-Бору в Кремле.

После кончины своего основателя Данилов просуществовал на своем месте недолго. В 1330 году сын святого князя Даниила Иоанн Калита, Великий князь Московский, перевел даниловскую братию в Кремль, в храм Спаса-на-Бору, после чего она уже стала именоваться не даниловской, но спасской. Так совершилось первое переселение святой Даниловской обители. Второе переселение произошло в конце XV века при Иоанне Васильевиче III - на Крутицкий холм, с именем Спаса Нового - Новоспасского. Эти переселения монастыря, как пишет архимандрит Дионисий, «ясно открывают покровительство Божие, совершившееся чрез святого князя Даниила на пользу Москвы и на пользу монастыря его» - для Москвы они послужили «дополнительным и прочным освящением города», монастырь же сохранился от «диких орд татар» благодаря этому своему переселению в более безопасные места.

На месте основания монастыря более двухсот лет стоял лишь храм Даниила Столпника да небольшое сельцо Даниловское. За эти годы должна была утратиться даже память о том, что на этом месте была святая обитель, но «незримо бодрствовала Божия сила и охраняла его», и благоверный князь Даниил, «святым телом своим почивавший на сем месте, не допускал его до совершенного изглажения». И вот настало время, когда, по воле Божией, святой князь Даниил стал напоминать о себе и своей обители явлениями и чудесами.