Храм святой животворящей Троицы

Матушка Ангелина считала первостепенным долгом построить для женской общины величественный храм. С такой просьбой она обратилась к руководству Харьковской епархии. Разрешение на строительство и проект были получены. Матушка Ангелина сразу же занялась заготовкой стройматериалов для каменной церкви с келиями на месте. И 17 августа 1863 года архиепископ Макарий освятил место для нового храма. Строительство шло трудно. Тем не менее, в августе 1870 года храм был освящен настоятелем Святогорской Успенской пустыни архимандритом Германом во имя Живоначальной Троицы.

Каменная отапливаемая церковь была устроена с большим художественным вкусом. Прежде всего, прекрасный резной иконостас составляли иконы, написанные на дереве по зеленому полю с позолотой. В алтаре – два деревянных позолоченных жертвенника, а на горном месте – икона «Царь во славе» академической работы, на которой Спаситель был изображен в окружении двух ангелов, написанных в полный человеческий рост. Эта икона была пожертвована старобельским купцом Петром Осиповичем Бойчевским, благодетелем и покровителем общины. Длина всей церкви с алтарем составляла 40, а ширина 15 аршин. По ее бокам устроено 14 келий с коридором, отчего все здание имеет крестообразный вид.

Храм Святой Животворящей Троицы

Внешний вид церкви был светлым и нарядным. Ее купол, покрытый белым железом, венчал позолоченный крест. Над алтарем и у входа в храм были устроены небольшие позолоченные главки с крестами. Отдельно от храма была построена над святыми вратами колокольня, высота которой с крестом равнялась 24 аршинам. На ней размещалось пять колоколов, самый большой из которых весил 50 пудов. Вдоль большой проезжей улицы была устроена каменная ограда длиной 116 сажень, с обеих сторон которой были построены две башни с флюгерами, а под ними находилось по комнате. У святых ворот была сооружена часовня, украшенная образами, сзади нее размещалась сторожка. Ризница общины недорогая, но отличалась особенным вкусом, к тому времени состояла из самых лучших риз. Особенно нужно отметить имевшиеся там пожертвования Ея Величества императрицы Марии Александровны. Прежде всего – золотой парчи фелонь, епитрахиль, набедренник, пояс, поручи и подризник, а для дьякона – стихарь, орарь и поручи, для псаломшика – стихарь, одежды с пеленами на престол и т.д.

Кроме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», написанной по заказу матушки Ангелины, в храме над царскими вратами помещалась икона Казанской Божьей Матери в позолоченной раме, окруженная сиянием, с двумя ангелами по бокам. Еще одна икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость» была подарена общине Санкт-Петербургским митрополитом Исидором 17 ноября 1867 года. Серебряная складная позолоченная лампада, которая висела перед образом Спасителя, была пожертвована московским митрополитом Филаретом.

Старобельский купец Петр Осипович Бойчевский преподнес в дар общине позолоченный потир из серебра, шитые из дорогой парчи напрестольные одежды и напрестольный благословенный крест, серебряное кадило, а также два колокола большого веса. Общая стоимость дара П.О.Бойчевского оценивалась более чем в 4000 рублей серебром.

Старобельский купец А.П.Кожухов пожертвовал для общинной звонницы большой колокол. Давней благотворительницей слыла известная старобельчанка Т.Б.Потемкина. Когда развернулось строительство Троицкого храма, она пожертвовала из своих лесов 55 дубовых и 15 сосновых толстых деревьев на потолочные и половые балки.