Хутор Писаревка

В 1867 году матушка Ангелина решила приобрести у одного из коллежских секретарей хутор Писаревку за 6 тысяч рублей. Для этого она продала все свои оставшиеся вещи, но этого было мало. Тогда по просьбе митрополита Исидора на покупку хутора пожертвовали почетный гражданин города С.Д.Воронин 2500 рублей, генеральша И.Д.Иловайская – 1000 рублей, жена полковника А.Н.Хвостова – 1000 рублей.

Хутор Писаревка был в 25-ти верстах от Старобельска и составлял более 183 десятин пахотной, сенокосной и выгонной земли. В нем был деревянный дом, деревянная кухня, крытые камышом, меловая землянка, в которой была пекарня и кладовая, два амбара, конюшня и ледник.

Усилиями матушки Ангелины на хуторе были возведены большие сараи для скота и хранения инвентаря, пчельник на 40 ульев, ветряная мельница и два колодца. Здесь же было шесть пар волов, 6 коров, 40 овец и три пары лошадей. Потом здесь появились школа, церковь, кузница. В подсобном хозяйстве в Писаревке постоянно работали женщины из общины, а потом монахини: летом 70-80 человек, а зимой – до 30. Вскоре здесь появился прекрасный фруктовый сад, в котором плодоносили не только яблони, груши, вишни и сливы, но и редкие сорта винограда, абрикосов и даже персиков. В саду стояла большая – в 40 ульев – пасека. В поле сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овес. Писаревское монастырское хозяйство славилось прекрасной бахчей. А рядом с садом располагалось огородничество. Женщины общины в подвалах монастыря заготавливали на зиму все необходимое.

В хозяйстве работали только женщины. Даже в кузнице работала известная в округе своим кузнечным мастерством сестра Межевицкая. После того, как была поставлена ветряная мельница, мирошницами также работали женщины общины.