Старобельский женский монастырь «Всех скорбящих радость»

История возникновения Старобельского женского монастыря связана с именем штабс-капитана Булича и его жены Анны Ивановны. Выполняя завещание мужа, Анна Ивановна, будучи глубоко религиозной и благочестивой дворянкой, движимая чувством глубокого сострадания и милосердия к ближним, решила в родном городе Старобельске устроить богадельню для сирот и престарелых вдов. С этой целью она в 1845 году продала все свое движимое и часть недвижимого имущества и на вырученные деньги в 1849 году приобрела у губернского секретаря Михаила Рудича на южной окраине города усадьбу с землей около трех десятин. В том же году и была открыта в этой усадьбе богадельня. Вскоре Анна Ивановна преобразовала богадельню в приют для девочек-сирот и сирот духовного звания. Она была обеспокоена тем, что воспитанницы были лишены возможности регулярно посещать храм Божий, так как приют был удален от Покровского собора и кладбищенской церкви. Она обращается с просьбой разрешить ей открыть в приюте молитвенный дом. Такое разрешение было получено от Харьковского епископа Филарета 12 октября 1851 года. После чего она обустроила в одной большой комнате молитвенное помещение, которое со временем было перестроено в деревянную домовую церковь с престолом в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Всех скорбящих радость».

Усилиями А.И.Булич и всего коллектива приюта в течение десяти лет старая усадьба превратилась в цветущий уголок старого города, в прекрасное детское воспитательное учреждение. Приют содержал двух священников и дьякона. В нем воспитывалось более сорока сирот. Девочки обучались письму, чтению, арифметике и закону Божьему, рукоделию и шитью. Дальнейшему развитию приюта препятствовала ограниченность материальных средств. А.И.Булич обратилась в Харьковскую епархию с просьбой о преобразовании приюта в женскую общину. В июле 1862 года синод принял решение об учреждении в Старобельске женской общины во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», которое 4 августа того же года было утверждено императором Александром II, а 17 августа 1863 года А.И.Булич Харьковским архиепископом Макарием была пострижена в рясофор и получила имя Ангелина. Приют пришлось свернуть: все девочки-воспитанницы были возвращены в семьи, большинство взрослых девиц были выданы замуж с приличным приданым от матушки Ангелины.

Первоначально в общине было сорок сестер. На момент учреждения общины была та же деревянная домовая церковь, которая обветшала и была тесной для такого количества взрослых женщин.