Гряда

Село Гряда до 1906 г. входило в состав прихода села Каспля. Население окрестных деревень не всегда могло посетить свой приходской храм из-за его удаленности, а также весенних и осенних распутиц. По инициативе Тита Анфимова крестьяне составили приговор с обязательством ежегодно вносить определенную сумму денег на строительство церкви. Кроме того, Анфимов убедил домохозяев выделить необходимое количество земли для нужд причта и выстроить дома для священнослужителей.

К лету 1905 г. храм был выстроен. Его основу составляла деревянная церковь, приобретенная в селе Елисеевичи Духовщинского уезда. Как и многие сельские храмы, он стоял на высоком холме, с колокольни открывался великолепный вид на несколько десятков верст.

27 августа 1906 г. состоялось освящение храма во имя святого архистратига Михаила. Чин освящения совершил местный благочинный. Во время литургии пел хор под управлением псаломщика Некрасова. Певчие исполнили не только обиходные песнопения, но и нотные произведения, среди которых «Херувимская песнь» Д. Бортнянского, «Милость мира» протоиерея М. Виноградова, концертные произведения других авторов. Примечательно то, что хор состоял из крестьянских мальчиков и девочек, причем, по свидетельству очевидца освящения, пел «весьма недурно для деревни».

С освящением церкви деревня Гряда переведена в разряд сел с образованием собственного приходаЕпархиальные известия // Смоленские епархиальные известия. - Смоленск, 1906. - С. 1066-1067..

Михайловский храм упразднен постановлением облисполкома в 1939 г.ГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 53. Сейчас церкви не существует.