Дубровка (Иоанно-Предтеченское тож)

До 1903 г. Дубровка не имела собственной церкви. 5 декабря 1903 г. по указу Святейшего Синода за №11740 в этой деревне был открыт самостоятельный приход. Он образовался при деревянном храме во имя пророка Иоанна Крестителя. В том же году к храму определен штат: священник, дьякон и псаломщик. В Синодальном указе подчеркивалось, что содержание духовенства должно осуществляться на деньги прихожанСмоленские епархиальные известия. - Смоленск, 1903. - С. 1491.. Этот факт свидетельствует нам о том, что прихожане сами изыскали средства на строительство церкви и по собственной инициативе обратились в Синод с просьбой зарегистрировать молодую приходскую единицу. Значит, в храме была необходимость, люди ощущали благодатную поддержку Церкви и соглашались оплачивать содержание причта.

В 1924 г. Предтеченская церковь была закрыта решением облисполкома. Впоследствии использовалась как колхозный клубГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 21.. Ликвидация храма, вероятно, связана с отказом регистрации прихода в Смолоблисполкоме. Сейчас церкви не существует.