Ельша (Спас-Ельша)

Село Ельша имеет давнюю историю. Свое название, скорее всего, оно получило из-за нахождения на берегу ледникового озера Ельша. До образования Поречского уезда село входило в состав Щученского стана Щуцкой Дворцовой волости.

Когда в селе был построен первый храм, сведений не найдено. Известно, что деревянной церкви, появившейся здесь в 1753 г., предшествовала еще одна. Об этом свидетельствует статья «Обозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома» (Смоленск, 1874). В ней указано, что в 1708 г. митрополит Сильвестр III (Крайский) выдал в Преображенский храм села Ельша антиминсОбозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома, с краткими археологическими сведениями об антиминсах Православной Церкви вообще // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1874. - С. 894.. Эти строки дают нам основание предположить, что в начале XVIII в. здесь был деревянный храм. Возможно, он был построен в 1708 г. и митрополит выдал новый антиминс при освящении престола, как это бывает и сейчас во время освящения церквей. Вероятна еще одна версия. Можно предположить, что архиерей выдал антиминс взамен ветхого, освященного еще в XVII в. Но подобное предположение из-за отсутствия документов нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Первым храмом, о котором есть документальные сведения, являлась деревянная церковь, построена в 1753 г. на средства Григория Никифоровича Сурменева. При церкви имелась деревянная колокольня. Главный придел был освящен во славу Преображения Господня, боковой - в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковную территорию опоясывала бревенчатая оградаМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 666; Сперанский И. Указ. соч. - С. 733..

Данный храм существовал до 1821 г. Взамен его на средства надворного советника Николая Ивановича Энгельгардта в селе была выстроена каменная церковь. Ее освятили, как и прежний храм, во славу Преображения Господня. В 1899 г. здание расширили пристройкой двух приделов. Левый освятили в честь Покрова Божьей Матери, правый - во имя святителя НиколаяАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 53.. Каковы были внешний вид, иконостас и утварь этого храма, - неизвестно. Из публикаций в «Смоленских епархиальных ведомостях» мы можем узнать, что он отличался красотой интерьера и внешней отделкой. Посетивший село в 1875 г. епископ Иосиф отметил в журнале обозрения епархии: «В селе Ельше церковь каменная, очень хорошая, с решетками на окнах и каменной оградой»Журнал, веденный епископом Иосифом в 1875 г. // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1876. - С. 422..

При церкви действовала церковно-приходская школа, открытая в 1883 г. Заведовал школой и преподавал в ней Закон Божий местный священник Сергей Полканов. Учительницей состояла Мария Полканова. В 1897 г. в этом учебном заведении обучалось 35 человекСписок церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 года // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1157..

С 1809 г. по 1917 г. местные священники вели церковно-приходскую летопись, в церковном архиве хранились документы по истории села. В 1924 г. общий вес указанных бумаг составлял 10 пудовГАСО. Ф. P-1544. Оп. 1. Д. 1336. Л. 2 об; 30 об..

18 марта 1927 г. председатель церковного совета Ельшанской церкви священник Иван Ефимов зарегистрировал приход в Смолгубисполкоме. Здание и имущество храма передали в пользование верующих, но фактически все принадлежало государству. Священник подписал бумаги, позволяющие приходу существовать как религиозному объединению Русской ЦерквиГАСО. Ф. Р-2360. Оп. 1. Д. 880. Л. 31..

В 1932 г. решением облисполкома Преображенская церковь была закрыта. Помещение храма использовалось под клубГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 81., в 1941 г. в ней размещалась школа ФЗО. Сейчас церкви в Ельше не существует.