Бои были ежедневно под Даниловским

Сражение царского войска с мятежными отрядами Ивана Болотникова. Внизу справа - Данилов монастырь. Фрагмент рисунка из альбома И. Массы. 1681 г.

Даниловская обитель во все времена жила жизнью, неотделимой от судьбы России, всего русского народа. И хотя после возрождения Данилова монастыря на месте своего основания много он претерпел бедствий, но во всех испытаниях неизменно получал невидимую помощь и заступление от святого основателя и хранителя своего - святого благоверного Великого князя Даниила. Монастырь уцелел и в 1591 году, при отражении нашествия крымского хана Казы-Гирея - сражение проходило на полях Данилова монастыря, в непосредственной близости от него (в честь той победы был устроен Донской монастырь), и в Смутное время, хотя у его стен постоянно сменялись воюющие войска, «бои были ежедневно под Даниловским», а Лжедмитрий II, убегая из Москвы, поджег его. И в 1812 году французы, находясь в Москве, заняли и Данилов монастырь, но не только не смогли разрушить его, но даже не дано им было его разграбить, за исключением серебряного оклада с гробницы с мощами Святого Князя - Князь как бы откупил монастырь окладом со своей раки.