Бегство в Иерусалим и Тарс

Появление Савла в Иерусалиме вызвало большую тревогу среди христиан и негодование среди иудеев. Иерусалимские христиане хорошо помнили смерть Стефана, узы и темницы, в которые верующих ввергал Савл-гонитель. Поэтому все попытки Савла войти в христианскую общину не увенчались успехом; большинство иерусалимских христиан опасались общаться с Савлом, считая, что его обращение может быть притворным.

Иудеи, чье доверие он обманул, также были раздражены против Савла. Они считали его отступником и воспринимали его попытки проповедовать Христа в Иерусалиме с огромным негодованием.

Поначалу руку помощи Савлу протянул лишь друг его юности и бывший соученик Варнава. Сразу же поверив в искренность обращения Савла, он представил его апостолам Петру и Иакову. Побеседовав с Савлом, апостолы имели возможность оценить степень его искренности и твердости в вере. Апостол Петр даже на время поселил Савла у себя, дабы показать всем - он не сомневается в искренности и чистоте помыслов бывшего гонителя. Однако, несмотря даже на это, многие иерусалимские христиане продолжали относиться к Савлу с настороженностью.

Но ни настороженность собратьев, ни раздражение былых соратников не могли помешать Савлу во всеуслышание исповедовать Иисуса Назорея, как обетованного Мессию. Он по-прежнему посещал синагогу Либертинцев, памятную Иерусалимской Церкви еще по гонению на святого Стефана, и вступал в диспуты с иудеями-эллинистами. Вскоре они были раздражены «отступником» до крайности.

Опасаясь нового гонения, апостолы уговаривали Савла на время удалиться из Иерусалима, дабы озлобление на него иудеев хоть немного утихло. Поначалу Савл не обращал на их увещевания должного внимания, желая пострадать и запечатлеть свое исповедание кровью. Но воля Божия о нем была иной.

Как раз в это время Савл пришел в храм помолиться. И здесь внезапно вновь явился ему Господь, о чем Савл и рассказывал впоследствии: пришел я в исступление, и увидел Его, и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне. Я сказал: Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах. И когда проливалась кровь Стефана, свидетеля Твоего, я там стоял, одобрял убиение его и стерег одежды побивавших его. И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам (Деян. 22, 17-21).

После этого Савл уже не мог противиться воле Божией; он оставил Иерусалим и отправился сначала в Кесарию, а затем далее, в родной город Тарс. По некоторым предположениям и на родине Савл также проповедовал Христа. Тем более известно, что многие из его родственников к тому времени также обратились в христианство. В родном городе Савл провел около двух иди трех лет.