Проповедь в Антиохии

Как уже говорилось, после гонения члены Церкви рассеялись по разным местам, повсюду проповедуя о Христе. Проповедь шла по большей части среди иудеев или в около-иудейской среде - будь то самаряне или прозелиты (евнух-эфиоп). Исключение составлял лишь обращенный апостолом Петром сотник Корнилий.

Но вот в Антиохии - крупнейшем центре эллинистического мира, иудеи рассеяния - кипряне и киринейцы - рассказали о Христе и эллинам. В Антиохии Церковь массово пополнилась новыми членами из язычников. Когда слух об этом дошел до Иерусалима, было решено для выяснения всех обстоятельств и для укрепления новоначальных в вере послать в Антиохию апостола Варнаву.

Придя в Антиохию, апостол Варнава увидел благодать Божию, открывающуюся в Антиохийской Церкви; беседуя с новообращенными, он убеждал всех держаться Господа искренним сердцем (Деян. 11, 23). Однако, значительное число обращенных, требующих наставления в истинах веры, и постоянное увеличение Антиохийской Церкви заставили Варнаву задуматься о помощнике. Поэтому вместо того, чтобы возвратиться в Иерусалим для рассказа об увиденном, апостол Варнава, зная отличные дарования Савла, и Божие обетование о том, что ему предназначено быть учителем язычников, из которых большей частью состояла Церковь Антиохийская, отправился за ним в Тарс, до которого от Антиохии было два дня пути. Савл сразу же откликнулся на призыв Варнавы и отправился с ним в Антиохию.

Именно в Антиохии, среди языческого окружения, Савл стал впервые пользоваться своим вторым именем - Павел. Проповедь в Антиохии продолжалась около года. Число новообращенных из язычников ежедневно увеличивалось. Здесь, в Антиохии, их впервые стали называть христианами. Вскоре Антиохия сделалась митрополией христиан из язычников. Так что, несмотря на неустанные труды апостолов, они не могли уделить внимание всей антиохийской пастве. Им понадобились помощники, каковыми стали Симеон, называемый Нигером, Луций Киренеянин и Манаил.

Предположительно в это же время Савл пережил чудесное явление, о котором рассказывал во втором Послании к Коринфянам: Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцатъ лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о том человеке (только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать (2 Кор. 12, 1-4).

Известии о процветающей общине в Антиохии. радовали иерусалимских христиан, многие из которых навещали антиохийскую братию. Один из них Агав, посетивший Антиохию, имел дар пророчеств - он предсказал грядущий голод. Тогда антиохийские христиане решили поддержать Иерусалимскую Церковь, собрав для нее пожертвования. Согласно общему решению доставить пожертвование в Иерусалим должны были апостолы Варнава и Савл.

Приход Варнавы и Савла в Иерусалим с пожертвованиями и с рассказом о плодах своей деятельности стал огромным утешением для иерусалимских христиан, поскольку в то время Иерусалимская Церковь вновь подверглась гонениям. Гонение на христиан по проискам иудеев воздвиг царь Ирод Агриппа. На сей раз, основной удар пришелся по апостолам. Был казнен апостол Иаков Заведеев, посажен в темницу и лишь чудесным образом спасся апостол Петр. По предположению некоторых исследователей, он не имен возможности оставаться в Иерусалиме и, узнав о благополучии Антиохийской Церкви, удалился в Антиохию.

Варнава и Савл также не задержались в Иерусалиме; исполнив порученное им, они взяли с собой Иоанна-Марка и возвратились в Антиохию.