Второе миссионерское путешествие: от Фессалоников до Афин

Оставив Филиппы, проповедники, пройдя через Амфиполь и Аполлонию, добрались до Фессалоников, находившейся в двадцати милях от Филипп. В Фессалониках - большом торговом городе - проживало большое число иудеев, имевших свою синагогу.

Проповедники поселились в доме некоего Иасона. Дабы иметь средства к существованию, апостол Павел прибег к ремеслу делателя палаток, которому был обучен с юности. По обыкновению, проповедь его первоначально обращена была к своим единоплеменникам. В продолжение трех суббот (дни обыкновенных собраний в синагогах) он говорил с ними из Писаний, доказывая по пророческим книгам, что Мессии надлежало пострадать и воскреснуть и что проповедуемый им Иисус есть истинный Мессия.

Множество иудеев, прозелитов и, в том числе, знатных женщин, сделались его учениками. Также и язычники, изъявившие внимание к его проповеди, стали собираться в особых местах слушать апостола Павла. Так было положено начало христианской общине Фессалоник.

Однако внимание, оказываемое язычниками евангельской проповеди, вызвало раздражение некоторых фессалоникийских иудеев. Желая повредить апостолам, они возбудили местную чернь, которая, собравшись толпой, пришла к дому Иасона. Они хотели схватить апостолов, но, не найдя их, напали на самого Иасона и потащили его и некоторых других христиан к градоначальнику. При этом нападавшие кричали: Эти всесветные возмутители пришли и сюда, а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса (Деян. 17, 6-7).

Градоначальник приведен был в великое смущение, но Иасон успокоил их, убедив, что нет ни малейшего повода к возмущению. По предположению исследователей, он также пообещал, что проповедники в ближайшее время оставят Фессалоники. После этого Иасона и других христиан отпустили.

Той же ночью фессалоникийские христиане отправили апостолов в Верию. Здесь также была синагога, а местные иудеи, по сваям святого Луки, были 6дагомысленнее фессалоникийских (см. Деян. 17, 11). Выслушав проповедь о Мессии, они сличили услышанное с тем, что находится в книгах Ветхого Завета, - черты возвещаемого Мессии с чертами обетованного.

Следствием этого было обращение в христианство как многих иудеев, так и многих язычников. Некоторое время дело евангельской проповеди в Верии проходило благополучно. Но затем известия об этом дошли до Фессалоник. Тамошние иудеи были возмущены тем, что проповедь среди иудеев и язычников продолжена в Верии. Они пришли в Верию и там возбудили народ, причем особую их злобу вызывал апостол Павел. Дабы не стать поводом к очередному возмущению, он решил покинуть Верию.

Дабы «сбить со следа» апостола Павла препятствовавших проповеди фессалоникийских иудеев, было решено, что спутники его пока останутся в Верии, а сам он, сделав вид, что направляется к морю, пойдет в Афины. Новообращенные жители, верийцы, проводили его до Афин, где он должен был дожидаться своих спутников.

Оказавшись в Афинах, сын фарисеев не мог не возмутиться при виде многочисленных статуй языческих богов. Тем не менее, он не только беседовал с иудеями и прозелитами, проповедуя им Христа, но и ежедневно выходил на площадь для собеседования с языческими философами - эпикурейцами и стоиками. Афинские философы были изумлены проповедью апостола Павла - они не могли понять, о чем он толкует. Одни посчитали апостола пустым болтуном, другие же решили, что он проповедует чужеземных богов, когда он говорил им о Воскресении Христовом.

В конце концов, они решили пригласить апостола Павла в ареопаг. Ко времени апостольской проповеди судилище на холме Ареса занималось лишь религиозными вопросами. И, кроме того, ареопаг посещали почтенные мужи и жены, дабы послушать какие-либо новости.

Став посреди ареопага, апостол обратился к присутствующим со следующей речью: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых (Деян. 17, 22-31).

В отличие от речей, обращенных к иудеям и прозелитам, эта была адресована язычникам. Поэтому, обращаясь к афинянам, апостол Павел нашел опору в привычном им богопочитании, сказав, что возвещает им Того Бога, Которого они, не зная, почитают, устроив жертвенник «неведомому Богу». Затем он в доступной форме поведал афинянам о Творце, не нуждающемся в творении рук человеческих. Свою речь апостол завершил благовестием о Христе, воскресшем из мертвых.

На ареопаге они терпеливо слушали его речь, пока он говорил о естественном откровении, и отказались его слушать, как только он заговорил о воскресении. Большинство присутствующих сочло слова апостола безумием. Лишь несколько человек, среди которых были Дионисий Ареопагит, женщина по имени Дамарь и некоторые другие, приняли благовестие апостола.