Возвращение в Иудею

Затем апостол Матфий снова возвратился в Иудею. Там он не переставал просвещать своих соотечественников светом учения Христова. Его проповедь сопровождалась чудесами: именем Христовым апостол Матфий возвращал слепым зрение, глухим - слух, умирающим - жизнь, исцелял хромых, очищал прокаженных и изгонял бесов.

Стараясь не раздражать своих соплеменников, апостол Матфий проповедовал о святости Моисеева закона и необходимости соблюдения заповедей. Одновременно он утверждал, что пророчества Моисея и других пророков нашли исполнение в Господе Иисусе - обетованном Мессии. Проповедь апостола имела большой успех - благодаря ей иудеи вступали в христианскую общину.

Несмотря на осторожность апостола Матфия. его проповедь вызвала раздражение у первосвященника Анана - врага христианской общины. Он уже натравил ревнителей закона на Иакова Праведного, епископа Иерусалимского. По его приказу апостол Иаков был сброшен с кровли храма и затем забит до смерти.

Узнав о проповеди апостола Матфия и Иудее и Галилее, первосвященник приказывает арестовать его и представить на суд синедриона. Апостол Матфий был схвачен и доставлен в Иерусалим. Там его ждал скорый и неправедный суд синедриона.