Высочайший запрет

По указу епископа Вологодского и Устюжского Христофора 10 декабря 1859 года место захоронения иерея Петра было освидетельствовано специальной комиссией в составе: архимандрита Сольвычегодского Введенского монастыря Иринарха, протоиерея Сольвычегодского городского собора Михаила Шалаурова и священников Черевковской Успенской церкви Аполлония Замараева и Прокопия Чурина. Они составили подробное описание вскрытия обеих гробниц и вместе с собранными сведениями об иерее Петре направили его на рассмотрение епархиального начальства. За часовней же учредили наблюдение местного духовенства, коему было строжайше предписано следить за всем происходящим в ней и препятствовать распространению в народе слухов о «новоявленном гробе». Служение же панихид было временно приостановлено до особого распоряжения епархиального начальства. В свою очередь, епископ Вологодский и Устюжский Христофор регулярно оповещал Святейший Синод обо всём происходящем в Черевковском приходе. Поскольку иерей Пётр не был официально канонизирован Русской Православной Церковью, то синодальное начальство посчитало необходимым немедленно удалить «неугодную» икону почитаемого старца из Черевкова, о чём в Вологодскую Духовную консисторию было направлено надлежащее распоряжение. Владыка Христофор, опасаясь того, что изъятие народной святыни может привести к нежелательному возмущению черевковских прихожан, предусмотрительно распорядился сделать это в обстановке строжайшей секретности. Была детально разработана операция, которая согласовывалась через гражданского губернатора Стоинского с сольвычегодским уездным исправником и черевковским становым приставом, призванными вмешаться в дело в случае возникновения массовых религиозных волнений.

Получив архиерейский указ, благочинный Николай Аксёнов сразу же отправился из Красноборска в Черевково, где совместно с местными священниками Аполлонием Замараевым и Прокопием Чуриным 10 января 1860 года под покровом ночи снял образ иерея Петра с надгробия и, заделав гробницу заблаговременно приготовленными досками, покрыл её черной парчой. Священнослужители поместили икону в специально приготовленный ящик и, спешно покинув Черевково, направились в сторону Красноборска. После кратковременной остановки в доме благочинного Прокопий Чурин отправился с иконой дальше и поздним вечером 18 января прибыл в Вологду на архиерейское подворье, где передал «секретный груз» в руки Вологодского епископа. Тогда же вместе с иконой в консисторию было доставлено и подлинное описание чудес святого, представляющее собой рукописную книгу в ветхом кожаном переплёте под заглавием: «Сказание о чудесах святого священноиерея Петра, новоявленного Черевковского чудотворца». По распоряжению владыки Христофора икону поместили в специальной комнате архиерейского подворья, где находились на хранении древние старообрядческие образа, свезенные сюда из разных скитов и молелен. Что же касается рукописной книги о чудесах угодника, то её вместе с рапортом направили в Священный Синод, где она впоследствии затерялась среди многочисленных бумаг синодального архива 8 Предпринятые на сегодняшний день попытки разыскать рукописный памятник в фондах Святейшего Синода Российского государственного исторического архива пока не увенчались успехом. Но исследователи не оставляют надежды рано или поздно обрести этот список. – Примеч. сост..