Узы в Кесарии

Через пять дней после перевода Павла в Кесарию туда явились и члены синедриона во главе с первосвященником Ананией. Их сопровождал ритор - латинский адвокат Тертулл. Именно он по доверенности синедриона подал прокуратору жалобу на апостола Павла.

Когда же было назначено заседание суда, Тертулл взял слово и произнес следующую пространную речь: Всегда и везде со всякою благодарностью признаем мы, что тебе, достопочтенный Феликс, обязаны мы многим миром, и твоему попечению благоустроением сего народа. Но, чтобы много не утруждать тебя, прошу тебя выслушать нас кратко, со свойственным тебе снисхождением. Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси, который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону. Но тысяченачальник Лисий, придя, с великим насилием взял его из рук наших и послал к тебе, повелев и нам, обвинителям его, идти к тебе. Ты можешь сам, разобрав, узнать от него о всем том, в чем мы обвиняем его (Деян. 24, 2-8). Члены синедриона подтвердили обвинения, выдвинутые против апостола Тертуллом.

Не будь Павел римским гражданином, Феликс, вероятно, выдал бы его иудеям, но право римского гражданина заставило прокуратора быть осторожнее, и он позволил Павлу говорить в свою защиту. Апостол ответил на выдвинутые против него обвинения так: Зная, что ты многие годы справедливо судишь народ сей, я тем свободнее буду защищать мое дело. Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришел в Иерусалим для поклонения. И ни в святилище, ни в синагогах, ни по городу они не находили меня с кем-либо спорящим или производящим народное возмущение, и не могут доказать того, в чем теперь обвиняют меня. Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, вербуя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают. Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. После многих лет я пришел, чтобы доставить милостыню народу моему и приношения. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Это были некоторые Асийские Иудеи, которым надлежало бы предстать пред тебя и обвинять меня, если что имеют против меня. Или пусть сии самые скажут, какую нашли они во мне неправду, когда я стоял перед синедрионом, разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за учение о воскресении мертвых я ныне судим вами (Деян. 24, 10-21).

Представленные апостолом факты явно противоречили обвинению, а разбирательство в различных тонкостях местной религии не входило в компетенцию римской власти. Поэтому Феликс решил отложить это дело, сославшись на отсутствие важного свидетеля - тысячника Клавдия Лисия. До его прихода прокуратор Феликс отпустил членов синедриона в Иерусалим, а Павла оставил под стражей в Кесарии. Однако, узнику по приказанию прокуратора был дан ряд послаблений - он имел полную свободу видеться со своими знакомыми и получать от них все нужное для себя. Согласно предположениям исследователей, в кесарийском заключении апостола навещали и его спутники, вместе с ним пришедшие в Иерусалим, и кесарийские христиане.

Через несколько дней после судебного разбирательства Феликс вместе со своей супругой Друзиллой захотел послушать Павла о вере во Христа, которую он проповедовал. Поначалу он слушал проповедь Павла весьма благосклонно. Но когда Павел начал говорить о правде, воздержании и о будущем суде, о справедливом воздаянии неправедному и жестокому деспоту, о воздержании в жестокости и о последнем суде, то Феликс пришел в ужас и воскликнул: Теперь пойди, а когда найду время, позову тебя (Деян. 24, 25).

Феликс так и не смог понять религиозной целостности Павла. Впоследствии он неоднократно беседовал с апостолом, намекая на то, что может освободить его из заключения за некую мзду. Но апостол Павел остался равнодушен к подобным намекам. Так продолжалось около двух лет. В конце концов, Феликс был смещен со своего поста, а на его место был назначен Порций Фест. Желая угодить иудеям, Феликс оставил Павла в узах.