Суд синедриона и отправление в Кесарию

На следующий день Павел предстал перед судом синедриона, собравшегося в полном составе. Апостол обратился к собранию с такими словами: Мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня (Деян. 23, 1). Первосвященник Анания счел эти слова дерзостью и приказал бить Павла по устам. Возмущенный таким явным оскорблением, апостол Павел, несмотря на свое обычное смирение, вспыхнув сильным гневом, сказал: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня (Деян. 23, 3). Присутствующие были возмущены дерзостью подсудимого, кто-то воскликнул: Первосвященника Божия поносишь? (Деян. 23, 4). В ответ Павел сказал: Я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано; начальствующего в народе твоем не злословь (Деян. 23, 5).

Когда же Павел понял, что в синедрионе нет единства из-за того, что его члены принадлежали к различным религиозным течениям - фарисеев и саддукеев, он сказал: Мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят (Деян. 23, 6). Надо сказать, что вопрос о воскресении мертвых был одним из важнейших разногласий между фарисеями и саддукеями. Так что после сказанного Павлом собрание сразу же разделилось. Книжники фарисейской стороны в пику саддукеям готовы были оправдать Павла; они кричали: Ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу (Деян. 23, 9). Саддукеи же готовы были растерзать и фарисеев, и Павла. Видя такое развитие событий, тысячник приказал солдатам взять Павла и отвести его в крепость.

В следующую же ночь после суда в синедрионе Павлу явился Христос, Он поддержал свидетеля Своего, сказав: Дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме (Деян. 23, 12).

Между тем, апостола поджидала новая опасность - около сорока иудеев дали обет не есть и не пить, пока не убьют Павла. Они объявили о своей клятве старейшинам и первосвященнику, которые поддержали их, согласившись вызвать апостола Павла на новое разбирательство в синедрион, так чтобы на дороге была устроена засада. Об этом заговоре случайно узнал племянник апостола - сын его сестры. Придя в крепость, где Павел содержался под стражей, он рассказал дяде о заговоре, составленном против него.

Сохранив присутствие духа, Павел позвал центуриона и просил его отвести юношу к тысячнику, дабы сообщить ему нечто важное. Центурион выполнил просьбу апостола и препроводил его племянника к Клавдию Лисию. Узнав, что Павел прислал к нему юношу, знающего нечто важное, тысячник отвел его в сторону и спросил, что же он может сообщить. Юноша сказал: Иудеи согласились просить тебя, чтобы ты завтра вывел Павла пред синедрион, как будто они хотят точнее исследовать дело о нем. Но ты не слушай их; ибо его подстерегают более сорока человек из них, которые заклялись не есть и не пить, доколе не убьют его; и они теперь готовы, ожидая твоего распоряжения (Деян. 23, 20-21). Тысячник сразу понял насколько опасно создавшееся положение. Он просил юношу молчать обо всем.

Сам же тысячник тут же принял меры - он призвал двух центурионов и приказал им собрать двести воинов пеших, семьдесят всадников и двести лучников, готовых с третьего часа ночи идти в Кесарию. В то время в Кесарии находилась резиденция иудейского прокуратора, которым был Антоний Феликс, женатый на Друзилле, дочери Ирода Агриппы. К этому прокуратору и решился Клавдий Лисий отправить Павла.

Вместе с узником было отправлено сопроводительное письмо следующего содержания: Клавдий Лисий достопочтенному правителю Феликсу - радоваться. Сего человека Иудеи схватили и готовы были убить; я, придя с воинами, отнял его, узнав, что он Римский гражданин. Потом, желая узнать, в чем обвиняли его, привел его в синедрион их и нашел, что его обвиняют в спорных мнениях, касающихся закона их, но что нет в нем никакой вины, достойной смерти или оков. А как до меня дошло, что Иудеи злоумышляют на этого человека, то я немедленно послал его к тебе, приказав и обвинителям говорить на него перед тобою. Будь здоров (Деян. 23, 26-30).

Ночью отряд воинов вывел Павла из Иерусалима и препроводил его в Антипатриду. Оттуда часть воинов вернулась в Иерусалим, а другая часть отряда - всадники - доставили Павла в Кесарию. Там Павел с сопроводительным письмом был передан под власть правителя. Правитель прочитал письмо и, задав Павлу несколько вопросов, распорядился до прихода обвинителей держать его под стражей в Ироводой претории.