Цимбалист Юрий Георгиевич

Прошло уже более 60 лет, как молодой художник, выпускник Луганского художественного училища 1950 года, прибыл в Старобельск и начал работать руководителем кружка изобразительного искусства в районном Доме пионеров и школьников.

Родился Ю.Г.Цимбалист в станице Качалино Волгоградской области в 1927 году в семье машиниста-железнодорожника. Вскоре отца перевели в г.Россошь Воронежской области. Там Юрий Георгиевич и провел свое детство. Окончив 7 классов, он поступил в художественное училище.

Более 30 лет Юрий Георгиевич отдал работе с детьми, которые тоже мечтали стать художниками. Он терпеливо работал с каждым, кто приходил к нему в студию и садился за мольберт. Многих научил держать карандаш и кисть, изучать натуру, как расположить рисунок на листе или полотне, вырабатывал у них наблюдательность, терпение, умение видеть и перенести на бумагу увиденное. Он учил видеть прекрасное, ценить его.

Юрий Георгиевич может по праву гордиться тем, что многие его ученики благодаря тому, что получили у него первые самые ценные уроки, стали профессиональными художниками. Среди них – члены Национального Союза Художников Украины А.Судаков, В.Теличко, член Союза дизайнеров Украины Н.Соломенный, член Союза художников России Е.Стопхай, главный художник Тираспольского хлопчатобумажного комбината Л.Чумакова, художники В.Косогоров, Е.Маковей. Многие получили другие специальности, но то, чему учил их Юрий Георгиевич, помогает им и сегодня. Так, В.Коробко стал архитектором, В.Ткаченко – доктором археологии, В.Виноградов – авиаконструктором КБ имени Антонова. Обе дочери Юрия Георгиевича тоже стали профессиональными художницами. И не беда, что многие его кружковцы не стали профессиональными художниками. Зато он привил им любовь к живописи, любовь к прекрасному на всю жизнь, научил их видеть, понимать и ценить истинное искусство.

Юрий Георгиевич пейзажист, истинный певец природной красоты приайдарского края. Все его картины – это или уголки Старобельщины или навеянные мотивами Приайдарья пейзажи. Его работы выписаны до совершенства, богата их цветовая гамма, они сочны, излучают свет. У Юрия Георгиевича много городских пейзажей. Он любит Старобельск, его седую историю. Он активно пропагандирует творчество художников-старобельчан. Именно по его инициативе и его личным трудом была организована при Доме пионеров и школьников в 1977 году постоянно действующая выставка работ заслуженного деятеля искусств Украины, профессора Харьковского художественного института, нашего земляка Л.И.Чернова и его учеников. Ю.Г.Цимбалист – Почетный гражданин города Старобельска.