Церковь Священномученика Исидора Юрьевского (Свято-Исидоровская)

пр. Римского-Корсакова, д. 24. Тел.: 714-25-83

На карте №26

М. «Сенная площадь», «Садовая», «Технологический институт», «Балтийская»; авт. 2, 3, 6; трамв. 1, 13, 54

Церковь Священномученика Исидора Юрьевского (Свято-Исидоровская)

Идея возвести храм для православных эстонцев в столице России возникла в 1898 году. Автором его проекта стал архитектор А.А. Полещук, первый взнос на строительство сделал Иоанн Кронштадтский, в 1903 году присутствовавший при закладке церкви. Храм в псевдорусском стиле был пристроен к ранее сооруженному зданию эстонской общины. В 1908 году состоялось освящение его последнего придела. После революции почти все прихожане уехали на историческую родину и храм перестал быть эстонским. Закрыли его в 1935 году, а возвратили епархии в 1993-м. Его прежний национальный статус не возобновлен: православных эстонцев в Петербурге практически не осталось.