Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

В.О., 8-я линия, д. 67. Тел.: 328-29-71

На карте №21

М. «Василеостровская»; авт. 1, 6, 24, 128; трол. 9

Церковь Благовещения Пресвятой БогородицыЦерковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Интерьер.

Своим обликом напоминает московские храмы в стиле барокко, что необычно для петербургской церковной архитектуры. Еще одна ее характерная особенность - наличие семи престолов. Заложена церковь в 1750 году (автор проекта неизвестен), а первый ее придел освящен лишь в 1762-м. Последний придел, глинный в холодном верхнем Крестовоздвиженском храме, освятили в 1772 году. В 1780-х годах была воздвигнута мощная колокольня. В XVIII веке при церкви имелось кладбище. Известно, что ее прихожанами являлись В.К. Тредиаковский и М.В. Ломоносов. В 1992 году в храме, закрытом в 1936 году, состоялась первая литургия.

Икона святого Тихона Задонского с частицей мощей

Придел во имя святых мучеников Кира и Иоанна в нижнем храме освящал молодой тогда епископ Кексгольмский и Ладожский Тихон, будущий Задонский чудотворец. В храме находится его икона с частицей мощей.

Тихон Задонский (Т.С. Соколов, 1724-1799) - церковный деятель, иерарх (епископ Воронежский) и богослов, крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века, подвижник и молитвенник земли Русской. Благодаря многочисленным свидетельствам о чудесах, совершавшихся при его мощах, Тихон Задонский в 1861 году был причислен Русской православной церковью к лику святых. Поминается 19 июля /1 августа и 13 / 26 августа. Особо принято молиться святителю Тихону о врачевании депрессии, алкоголизма, помешательства.