Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала

На карте №22

М. «Фрунзенская»; трол. 17, 15; трамв. 29, 43

Церковь Воскресения Христова у Варшавского вокзала

Возведена в 1904-1908 годах архитекторами Г.Д. Гриммом, Г. фон Голи и А.Л. Гунном на Обводном канале - в районе, являвшемся многонаселенной рабочей окраиной, поэтому внутреннее пространство церкви рассчитано на одновременное пребывание в ней 4000 человек.

Церковь построена в традициях храмового зодчества XVII века. Увенчана куполом, окруженным небольшими декоративными главками. Внешний облик храма дополняет высокая колокольня. С момента возникновения церковь Воскресения стала центром борьбы с пьянством, проводившейся Александро-Невским обществом трезвости. Даже в советские годы, когда храм был закрыт для богослужений (1930-1989), к нему приходили молиться об излечении от алкогольной зависимости. Эта традиция продолжилась и в наши дни. В настоящее время здание реставрируется.

Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Главная святыня храма. Именно ей молятся об избавлении от пристрастия к алкоголю. Этот образ написал по обету избавившийся от недуга пьянства иконописец, в начале 1995 года подаривший его храму. Вскоре, в Страстную пятницу, икона начала мироточить. Каждый понедельник вечером перед ней совершается молебен с акафистом.

30 мая 1997 года икона Богородицы «Неупиваемая чаша» была впервые внесена в Православный церковный календарь, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери.

Икона Божией Матери «Умиление» с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

Чудотворный список иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», принадлежавшей преподобному Серафиму Саровскому и находящейся в Серафимо-Дивеевской обители. В 1994 году, в Великий пост, совершилось чудо его обновления: засияли лучи нимба, одеяние и плат Богородицы стали светлыми. Летом того же года патриарх Алексий II в Иоанновском монастыре на Карповке вставил в этот образ частичку от вновь обретенных мощей преподобного Серафима Саровского. Празднование иконе совершается 28 июля / 10 августа и 9 / 22 декабря.