Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Наб. р. Монастырки, д. 1. Тел.: 274-11-13

На карте №1

М. «Площадь Александра Невского»; авт. 8, 27, 46; трол. 1, 14, 22

1. Надвратная церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», 2. Благовещенские (Северные) ворота, 3. Благовещенская церковь, 4. Духовской корпус, 5. Свято-Троицкий собор, 6. Феодоровский корпус, 7. Феодоровская церковь, 8. Семинарский корпус, 9. Библиотечная башня, 10. Митрополичий корпус, 11. Ризничная башня, 12. Просфорный корпус, 13. Лазаревское кладбище, 14. Лазаревская церковь, 15. Тихвинское кладбище, 16. Тихвинская церковь, 17. Никольское кладбище, 18. Никольская церковь, 19. Ризница, библиотека и архив, 20. Кладбищенская контора и архиерейская гостиница

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

Монастыри (сообщества подвижников, посвятивших себя служению Богу, следующих в своей жизни единому уставу) всегда являлись на Руси центрами духовной жизни, сокровищницами христианской культуры. Наиболее крупные монашеские обители называются лаврами. Старейшая из двух российских лавр - Троице-Сергиева под Москвой. Александро-Невский монастырь (лавра с 1797) был основан Петром I как твердыня Православной веры на отвоеванной у шведов исконно русской приневской земле. Место для строительства монастыря было выбрано царем в 1710 году. По преданию, оно связано с Невской битвой 1240 года, в которой новгородцы разгромили шведское войско, хотя знаменитое сражение произошло выше по течению реки Невы.

Гробница Александра НевскогоСвято-Троицкий собор

Первоначально гробницу Александра Невского установили в Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря, а в 1790 году - в его главном храме, Свято-Троицком соборе. В 1750 году императрица Елизавета Петровна пожертвовала обители драгоценную раку для мощей святого благоверного князя, выкованную из серебра, добытого на Колыванских рудниках. Мощи покоились в ней до 1922 года, когда рака была вскрыта и передана в Эрмитаж, где находится и поныне. Останки святого хранились в Музее истории религии и атеизма, откуда были возвращены на историческое место лишь в 1989 году. Сегодня, с возрождением монастыря к жизни, перед святыми мощами покровителя лавры каждое утро совершается молебен. Ежегодно 30 августа по старому стилю в день перенесения мощей святого благоверного князя из Владимира в Александро-Невский монастырь по Невскому проспекту из Исаакиевского собора к лавре проходит крестный ход.

Икона святой Параскевы Пятницы

Память мученицы, пострадавшей за Христа в 282 году, отмечается 28 октября / 10 ноября. Ее родители чтили пятницу как день страданий и смерти Спасителя, поэтому и дочь назвали Параскевой (т.е. Пятницей). Ранее образ принадлежал Никольской церкви в селе Ильеши (Волосовский район). По преданию, икона была явлена и обретена в XVI-XVII веках недалеко от села. Со временем чудотворный образ оказался в Русском музее, а в год 1000-летия Крещения Руси был передан Свято-Троицкому собору.

Казанская икона Божией Матери

После взятия Казани в праздник Покрова Божией Матери на месте страшного пожара была обретена икона Богоматери. С нее был сделан список, посланный Ивану Грозному. В 1595 году в честь явления Казанской иконы установили праздник, приуроченный к 8 / 21 июля. В Петербург список чудотворного образа привез Петр I. С тех пор он является одной из главных святынь нашего города, не раз спасавшей его от вражеского нашествия. Находится в Казанском соборе. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери есть и в Свято-Троицком.

Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Одна из хранительниц града Святого Петра. Первоначальная история ее пребывания на Российской земле связана с Николо-Барградским храмом на Песках, построенным вблизи Невского проспекта, на месте сгоревшей часовни. Тогда в пепле была обретена нетленная икона Божией Матери «Скоропослушница» - привезенный ранее со святой горы Афон список чтимой иконы. На этом образе скорой в помощи послушницы Божией до сих пор видны следы огненного опаления.

Петербургский список «Скоропослушницы» строго не соответствует иконографии: на нем Божия Матерь изображена с простертой дланью, но без Младенца. Поэтому, чтобы отличить эту икону от других такого типа, ее называют еще и «Невской Скоропослушницей».

Ныне икона пребывает в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Икона Божией Матери «Знамение» (Царскосельская)Санкт-Петербургская Духовная академия

Икона Божией Матери «Знамение» (Царскосельская)

Одна из хранительниц Санкт-Петербурга. Подарена царю Алексею Михайловичу предположительно святителем Афанасием Константинопольским. При Петре I перенесена из древней столицы в новую. Елизавета Петровна в 1747 году выстроила для иконы Знаменскую церковь в Царском Селе. Образ отводил угрозы эпидемий, помогал при пожарах, кораблекрушениях. С 1946 года находится в церкви Санкт-Петербургской Духовной академии.

В 1712 году была заложена Благовещенская церковь. С 1713 года, когда состоялось ее освящение, отсчитывается история существования обители. Ныне на месте деревянного храма - каменный (1717 - 1723, архитектор Д. Трезини). К нему примыкает Духовный корпус с церковью, связывающий его со Свято-Троицким собором (1776 - 1790, архитектор И.Е. Старов) - центральной постройкой лавры. Это здание с могучим куполом и двумя симметричными звонницами по праву считается шедевром архитектуры раннего классицизма. Одновременно с ним были возведены ворота с надвратной церковью - центральный вход в лавру. К югу от собора расположен Феодоровский корпус и Феодоровская церковь, на западной стороне лавры - Архиерейский, или Митрополичий, дом. Лавра известна и своим некрополем: Лазаревским, Тихвинским и Никольским кладбищами с одноименными церквями.

В 1930-е годы все храмы лавры были закрыты. Свято-Троицкий собор вновь возодновил богослужения в 1956 году. В 1990-е годы началась поэтапная передача всего комплекса епархии.