Святые покровители Санкт-Петербурга

Человек при рождении обретает своего ангела-хранителя, оберегающего его на протяжении всей земной жизни. Уже ранние христиане называли новорожденных именами апостолов и пострадавших за веру мучеников, в надежде на их благословение и заступничество перед Господом. У городов тоже есть небесные покровители, каждый из них нарекается в честь определенного праведника. Санкт-Петербург на всем протяжении своей не очень долгой, но прекрасной и трагической истории, пройдя через многие тернии и испытания, всегда возрождался вновь, потому что был храним целым сонмом святых.

В прежние времена на любое важное дело, тем более, когда закладывался город или строилась церковь, испрашивалась небесное благословение, для чего совершался молебен. С прочтения молитвы на основание града и окропления берегов Заячьего острова святой водой началась история Северной столицы. Ее создатель Петр Великий избрал покровителями Санкт-Петербурга двух первоверховных апостолов Петра и Павла: во имя обоих он повелел освятить собор, а в честь первого назвал сам город.

Находится Град Петров и под покровом Казанской иконы Божией Матери. Петру I предрекли, что, пока будет этот образ пребывать в Северной столице и перед ним не устанут молиться православные, в нее не ступит вражеская нога. Так и произошло в Великую Отечественную войну во время блокады Ленинграда: по легенде, чудотворная Казанская икона, обнесенная крестным ходом вокруг города, не дала врагу завоевать его.

Есть у Санкт-Петербурга и другие святые покровители. Это благоверный князь Александр Невский, праведный отец Иоанн Кронштадтский, блаженная Ксения Петербургская и царь-мученик Николай II.

Святой благоверный князь Александр Невский

Князь Александр Ярославович (1221-1263, причислен к лику святых в XVI в.) вошел в историю России как величайший радетель о Русской земле. На всем протяжении своей жизни он сохранял верность Православной церкви, что явилось гарантом национальной независимости Руси в то тяжкое время, когда она одновременно оказывала сопротивление монгольскому хану Батыю и отражала натиск крестоносцев с Запада. Великая победа русского воинства под предводительством святого князя-ратника - Невская битва - произошла на западных рубежах Руси. Поэтому не случайно одним из первых деяний Петра I в только что основанном Санкт-Петербурге было создание монастыря во имя благоверного князя Александра Невского и перенесение туда из Владимира мощей святого. Предполагалось, что «угодник Божий, бывший постоянным хранителем сего края при своей жизни, пребудет самым надежным защитником и покровителем его и по смерти...». День памяти святого - 23 ноября / 6 декабря.

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский

Отец Иоанн (Иван Ильин Сергиев, 1829-1908/1909) был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Более полувека нес он утешение и надежду страждущим и угнетенным. В Иоанне Кронштадтском заключалась сила, неизменно привлекавшая к нему сердца. Когда отец Иоанн служил, церковь не вмещала всех желающих, когда выходил на улицу, за ним следовала огромная толпа почитавших его людей. Он обладал редким даром исцеления, спасая тяжело больных, порой возвращая к жизни обреченных на смерть. Отец Иоанн получая со всех сторон огромные пожертвования, которые полностью раздавал на добрые дела.

В 1990 году Иоанн Кронштадтский был причислен к лику святых. Дни его памяти - 19 октября / 1 ноября и 20 декабря / 2 января.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Одна из самых почитаемых святых Санкт-Петербурга. Родилась Ксения Григорьевна Петрова в первой трети XVIII века. Глубоко потрясенная тем, что ее муж скончался, не успев принести покаяния, Ксения решила замолить его прегрешение тягчайшим в христианском благочестии подвигом юродства Христа ради. Раздав все свое имущество, она облачилась в одежду мужа и стала скитаться по Петербургу, со смирением и кротостью снося насмешки и гонения. 45 лет претерпевая жару и стужу, но ни разу не хворая, угодница Божия дожила до 71 года. Еще при жизни блаженная стала почитаться скорой помощницей и чудотворицей. По молитвам, обращенным к ней, Ксения помогает и доныне. Особенно много людей тянутся к месту ее погребения, уповая на нее как на последнюю надежду. Канонизирована Ксения Петербургская в 1989 году. День ее памяти - 24 января / 6 февраля.

Царь-мученик Николай II

В 2002 году последний русский император Николай II (1868-1918), его жена и пятеро детей, расстрелянные в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, были канонизированы Русской православной церковью в лике страстотерпцев.

Николай II и его семья, несмотря на все издевательства и оскорбления, перенесенные ими в заточении, следовали заповедям Евангелия. Сознавая, что смерть неизбежна, они сохраняли в сердце всепобеждающий свет Христовой истины и в момент мученической кончины обрели способность простить своих палачей. Царская семья нашла в себе силы превозмочь страдания и умереть с именем Христа на устах. В Санкт-Петербурге, родном городе Николая II, во многих храмах хранятся иконы с его образом. День памяти царственных страстотерпцев - 4 / 17 июля.