Святитель Киприан, митрополит Московский и всея России, чудотворец

Святитель Киприан, митрополит Московский и всея России, чудотворец (+ 1406)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 16/29 СЕНТЯБРЯ;
ДЕНЬ ОБРЕТЕНИЯ И ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ 27 МАЯ / 9 ИЮНЯ;
СОБОР АФОНСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР ВОЛЫНСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святитель Киприан, родом болгарин (хотя в некоторых источниках говорится, что он серб), происходил из города Тырново. По влечению к монашеской жизни он подвизался на Афоне. Подвиги его и образованность обратили на себя внимание Патриарха Константинопольского Филофея, который приблизил его к себе и рукоположил в митрополита Киевского и Литовского; а после кончины святителя Алексия он стал митрополитом всея России. Однако в силу канонических и политических причин он вступил в управление Русской Церковью только через 14 лет усиленных стараний, в 1390 году.

При святителе Киприане произошло чудесное избавление Москвы от нашествия Тамерлана. Когда Тамерлан приближался к берегам Дона, святитель отправил духовенство во Владимир, чтобы принести в Москву чудотворную Владимирскую икону Божией Матери. Когда шествие со святой иконой приблизилось к Москве, то навстречу ей вышел сам митрополит с духовенством и со всем народом, слезно взывая о помиловании. Молитва их была услышана, и Тамерлан оставил берега Дона, на которых стоял две недели. На месте сретения чудотворной иконы святителем был построен Сретенский монастырь.

Святитель Киприан известен как церковный писатель и деятель по исправлению церковных книг: он переводил с греческого богослужебные книги и Кормчую, написал жития русских святых, из которых особенно замечательно житие святителя Петра Московского, написанное в благодарность за исцеление его от болезни и избавление от бед.

Кроме того он писал статьи литургического и исторического характера и собирал канонические статьи русских святителей и князей.

Святитель Киприан много заботился о духовных нуждах своей паствы. Скончался он в глубокой старости 16 сентября 1406 года в своем подмосковном селе Голенищеве, куда любил он уединяться на безмолвие. На погребении его, по его завещанию, была прочитана грамота, в которой он всех верующих прощал и благословлял и сам просил прощения. Грамота эта читалась на погребении всех его преемников. Он был захоронен в Успенском соборе Кремля.

Канонизирован святитель Киприан был в Синодальный период.

Святителю отче наш Киприане, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 4:

Иже от Бога свыше Божественною благодатию совершен / и благими нравы украшен, / Духом Святым просвещен, / совершив святыню в страсе Божии, / сподоблен бысть благодати Божественнаго Духа, / пасый Церковь Божию Русския митрополии, / постом все поборая, волнение претерпе, / гонение преминув, святаго Петра митрополита всегда себе в помощь призывая, / и сего помощника имея, / и того стопам последуя. / Служитель благоприятный, / заповеди Божия соблюдая, / Духом Божиим наставляемь, / просвещая верныя люди учением словес твоих, / пощением украси житие свое, / ярем Господень измлада восприимь, / и паче всех Христа возлюби. / Того ради и архиерейским седалищем почтен, / и, яко светозарное солнце, от Сербския земли происшед, / и по вся концы Русския земли добродетелию просияв, / светило явися мирови, / и преставися ко Господу от сея жизни в вечный покой, / великий архиерею Божий, Киприане митрополите, / учителю и наставниче Русския земли, / всегда предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, / моли Господа прилежно об архиереех и о всех христианех, / / да спасет тебе ради души наша.

Кондак, глас 2:

Необорим столп Православия, / вере Христове утверждение, / церквам украситель, премудрый учитель, / сербское воспитание, русское процветение, / Господнею любовию распалаемь, / Духу Пресвятому дом явися / и душу, яко жертву непорочну, Господеви принесе, / досточудне и всечестне Киприане, святителю Христов, / сего ради вселися в широту райскую, / предстоя Христу в лице святых, / Емуже молися и спасай град и люди от поганых нахождения, / яко да зовем ти: / / радуйся, отче Киприане, учителю премудрый.