Преподобный Кассиан Босой, Волоколамский

Преподобный Кассиан Босой, Волоколамский (+ 1532)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 11/24 ФЕВРАЛЯ;
ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 29 ФЕВРАЛЯ / 13 МАРТА И 18/31 ОКТЯБРЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Преподобный Кассиан был родом из города Переяславля и происходил от православных благочестивых родителей. Звали его Козьма. Достигнув совершенного возраста, он поступил на службу к царю и благодаря мужеству и крепкой силе, стал известен самому великому князю Ивану Васильевичу, который уважал Козьму за его храбрость. Но вскоре Козьма познал суету мира сего и что слава, как дым, исчезает и преходит в небытие. Он пришел в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию, который и сподобил его иноческого пострига с именем Кассиан.

Кассиан пребывал в полном послушании у старца Пафнутия, а тот любил своего ученика за его смирение, послушание и великие труды. Здесь Кассиан увидел преподобного Иосифа (Санина), ученика Пафнутиева, подвизающегося в посте и молитве, к которому и «прилепился любовию о Христе». По преставлении преподобного Пафнутия авва Иосиф стал возводить свой монастырь, куда пришел к нему и Кассиан. Наложив на себя «панцирь», он пек хлебы для братии. Правило же его было в келии - 6000 молитв Иисусовых и 1000 поклонов. Когда же рассыпался «панцирь», он наложил на себя очень тяжелые железные вериги, в которых трудился и постился.

Однажды преподобный Кассиан наложил на себя подвиг: 40 дней ничего не есть, не пить и не ложиться на ночь. Так провел он только 12 дней, отчего сильно изнемог. Тогда узнал о том преподобный Иосиф и запретил ему чрезмерные подвиги, и с того дня Кассиан стал вкушать через день или два. Но от трудов своих вскоре он ослеп, из-за чего в церковь мог ходить только в сопровождении своего ученика. Это продолжалось на протяжении 30 дней. Увидел сие Иосиф и снова запретил ему подвиги. Кассиан послушал его и ослабил свой пост, отчего зрение возвратилось к нему. Но через некоторое время у него отнялись ноги, так что ему приходилось ползать по келии. Так однажды, когда начался звон к литургии, он лежал в своей келии и, гладя на икону Божией Матери с Младенцем на руках, преподобный Кассиан слезно взмолился: «О Пречистая Госпоже Владычице, Мати Божия, аще ми даси на ногах своих ходити, донели жив буду, никакоже обую сапог на ногу мою, ни паки шубу на грешное тело мое и до кончины живота моего!». И тотчас стал здрав, побежал к Божественной литургии, слезно благодаря Пресвятую Богородицу за исцеление. После этого Кассиан до конца дней своих ходил босой и в одной ризе, исполняя свой обет. А если зима выдавалась очень морозной, то преподобный твердил себе: «Терпи, грешный Кассиане, терпи! Горек мраз, да сладок рай; и аще не сейчас, то когда-нибудь все равно умрем». И так терпел до конца службы, ибо в те времена не было теплых церквей.

Когда же Кассиану исполнилось 90 лет и постигла его тяжкая немощь, тогда братия сжалились над ним и сняли с него вериги. Но Кассиан попросил сковать ему другие вериги, немного полегче, и подвизался в них до конца своих дней.

Иосифо-Волоколамский монастырь

Однажды случился в обители Волоколамской сильный пожар и пламень уже готов был перейти на братские келии и трапезную. Тогда один инок прибежал к преподобному Кассиану и просил его помолиться Богу и Пречистой Его Матери. Кассиан же говорил: «Пречистая! Пречистая! Возлюбила еси место сие, попусти же наказание с милостию, и сотвори достойно!» - и прослезился. А иноку отвечал: «Не бойся! Не попустит нам скорби Пречистая выше нашей меры». И тотчас обратился пламень в другую сторону и начал вихрем виться вверх, ничего более не повредив, и потух сам собою.

Дней за десять до кончины преподобный Кассиан заболел. В субботу мясопустную исповедался и со страхом и радостию причастился Святых Христовых Таин. В пяток сырной седмицы снова причастился. К нему стали приходить братия, желая испросить у него благословения и прощения. Он беседовал с ними кротко и утешал их, а в воскресенье вечером велел читать вечерню и правило на исход души. 11 февраля 1532 года преподобный Кассиан отошел ко Господу.

27 января 2001 года преподобный Кассиан был причислен к Собору Московских святых.

Преподобне отче наш Кассиане, моли Бога о нас!