Святитель Феодосий, митрополит Московский и всея России

Святитель Феодосий, митрополит Московский и всея России (+ 1475)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 15/28 ОКТЯБРЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Феодосий (Бывальцев), митрополит Московский и всея России занимал престол Московской митрополии с 3 мая 1461 по 13 сентября 1464 года.

В исторических источниках 1453 года Феодосий упоминается архимандритом Чудова монастыря. 23 июня 1454 года он был хиротонисан во епископа Ростовского митрополитом Ионою. В 1455 году святитель был осужден за то, что в навечерие Богоявления, случившееся тогда в воскресенье, разрешил мирянам вкушать мясо, а инокам рыбу, сыр и яйца. Митрополит Иона вызвал его на Собор в Москву и угрожал лишением сана. Однако полное раскаяние и смирение Феодосия, а также ходатайство за него великой княгини Софии отвратили гнев митрополита. После этого случая епископ Феодосий стал чрезвычайно осмотрительным к самому себе, осторожным с паствою и требовательным к духовенству. Чтобы побудить духовенство своей епархии к более строгому исполнению своих обязанностей, святитель Феодосий в 1459 году (по другим сведениям - в 1458) назначил в Белозерске частный собор для всех игуменов, священников и диаконов.

9 мая 1461 года, после кончины святителя Ионы, епископ Феодосий был избран митрополитом Московским. Святитель Иона незадолго до своей кончины назвал его своим преемником. Со времени вступления на кафедру святителя Феодосия начался новый период отношений русских митрополитов с Константинопольским Патриархом - период фактической независимости их от последнего, то есть автокефалии. Феодосий был первым митрополитом, которого утвердил непосредственно великий князь.

Став митрополитом, Феодосий с еще большей ревностью взялся за исправление нравственности вверенного ему духовенства. Каждую неделю собирал он священников Москвы и давал им духовное наставление. Особенно строг он был к вдовым священникам и диаконам и большей частью отправлял их в монастыри.

Строгость митрополита по отношению к духовенству вызвала ропот и негодование как среди духовенства, так и среди паствы. Чувствуя такое нерасположение и недовольство по отношению к себе, 13 сентября 1464 года святитель Феодосий оставил митрополию и поселился в Чудовом монастыре. Здесь он взял на свое попечение одного расслабленного и служил ему, обмывая его раны до конца дней своих. Около 10 лет провел святитель Феодосий в этом смиренном подвиге. Под конец жизни он перешел в Троице-Сергиеву Лавру.

Скончался святитель 15 октября 1475 года в Сергиевской обители и был погребен в Архангельской церкви Чудова монастыря, что в Московском Кремле.

Святитель Феодосий оставил после себя письменное наследие: «Похвальное слово апостолам Петру и Павлу», «Слово на Рождество Богородицы», «Сказание о чуде, бывшем при гробе св. Алексия», «Послание к духовенству Белозерской страны с обличением в нерадении к званию», «Пять других посланий», «Церковь и семья в их взаимных отношениях».

27 января 2001 года святитель Феодосий был причислен к Собору Московских святых.

Святителю отче наш Феодосие, моли Бога о нас!