Священномученик Александр Хотовицкий, протопресвитер

Священномученик Александр Хотовицкий, протопресвитер (+ 1937)

ДЕНЬ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЫ 7/20 АВГУСТА;
ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ 21 НОЯБРЯ / 4 ДЕКАБРЯ;
СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ;
СОБОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Протопресвитер Александр Хотовицкий родился 11 февраля 1872 года в городе Кременце, в благочестивой семье ректора Волынской Духовной Семинарии протоиерея Александра. Родители дали отроку доброе христианское воспитание и привили ему любовь к Православной Церкви.

Образование будущий пастырь получил в Волынской Семинарии и Санкт-Петербургской Духовной Академии, по окончании которой он был направлен на миссионерское служение в Нью-Йорк, в Алеутскую и Северо-Американскую епархию. В 24 года отец Александр был рукоположен в иерейский сан и назначен настоятелем прихода. Благодаря его подвижническому труду в этой должности на месте малого приходского храма был построен грандиозный собор святителя Николая.

Святитель Московский Тихон (Беллавин), бывший в ту пору епископом Алеутским и Северо-Американским, очень высоко ценил сердечное благочестие, дар пастырской любви и всестороннюю богословскую образованность отца Александра. Поле деятельности в Соединенных Штатах было весьма широким и многолюдным: он с успехом совершал миссионерское служение, главным образом среди эмигрантов-униатов, выходцев из Галиции и Карпатской Руси; был одним из ближайших помощников архипастырей православной Америки, представляя Православную Церковь в американских религиозных учреждениях и собраниях. Трудами отца Александра были созданы православные приходы в Филадельфии, Юнкерсе, Панайке и других больших и малых городах Северной Америки. Активное участие он принял в организации и деятельности епархиального «Православного общества взаимопомощи», которое оказывало материальную помощь австрийским русинам, македонским славянам, русским воинам в Маньчжурии и российским военнопленным в японских лагерях. Под редакцией отца Александра на русском и английском языках выходил журнал «Американский Православный вестник». Восемнадцать лет продолжалось его самоотверженное пастырское служение в Америке.

В 1914 году отец Александр был переведен в Гельсингфорс (Хельсинки), в Финляндию, где служил на протяжении трех лет. Здесь, на окраине Российской империи, он был верным и деятельным помощником архиепископа Сергия (Страгородского), впоследствии Патриарха.

По возвращении в Россию протоиерей Александр был назначен ключарем кафедрального храма Христа Спасителя в Москве. Активное участие он принимал в деятельности Поместного Собора 1917-1918 годов, на котором было восстановлено патриаршество в Русской Православной Церкви. В эти трудные годы отец Александр был одним из ближайших помощников святителя Тихона по управлению Московской епархией.

Пастырское служение начала XX века было сопряжено со многими скорбями и опасностями, и в 1920-х годах отец Александр пять раз подвергался арестам.

«За сопротивление изъятию церковных ценностей» на скамью подсудимых посадили 105 священнослужителей и мирян. Они обвинялись в том, что «пытались удержать в своих руках церковные богатства и на почве голода свалить советскую власть». Среди главных организаторов был назван председатель совета общин протоиерей Александр Хотовицкий. На допросе отец Александр держался спокойно, старался выгородить других обвиняемых, виновным себя не признавал, заявляя: «Я полагаю, что нет контрреволюционности в том, чтобы просить о замене церковных ценностей соответствующим металлом». Его приговорили к 10 годам лишения свободы.

Церковь Ризоположения на Донской улице

Вскоре отец Александр был амнистирован, но через год ревностного пастыря подвергли административной ссылке в Туруханский край сроком на 3 года.

По возвращении с Крайнего Севера протоиерей Александр был удостоен сана протопресвитера и вновь оказался одним из ближайших помощников заместителя Местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия.

Последним местом служения протопресвитера Александра стал московский храм Ризоположения на Донской улице, настоятелем которого он являлся в 1930-е годы.

В 1937 году новомученик Александр был вновь арестован и 7/20 августа расстрелян. Место его погребения осталось неизвестным.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 1994 года протопресвитер Александр Хотовицкий был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Святый священномучениче Александре, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 6:

Кротость и смирение стяжавый, / любовь Христову пастве своей показал еси / в годину огненных искушений Церкве Российския / и, яко пастырь добрый, душу свою за Него положил еси. / Молися о нас, священномучениче Александре, / / просветити души наша.

Кондак, глас 2:

Труды и Болезни на рамо свое взял еси / и, радуяся, путем тесным шествовал еси, / страданьми за Христа Небеснаго Царства достигл еси, / моли о нас Бога Спаса, / священномучениче Александре, / / обрести нам милость в день судный.