Преподобные Александр Московский и Даниил Черный, Московский

Преподобные Александр Московский (+ после 1427) и Даниил Черный, Московский (+ до 1426)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 13/26 ИЮНЯ;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Через некоторое время после преставления ко Господу второго настоятеля Спасо-Андроникова монастыря преподобного Саввы Московского игуменом обители стал его ученик - преподобный Александр, муж весьма добродетельный и преуспевший в монашеских подвигах. Преподобный Александр был также учеником преподобного Сергия Радонежского, ибо начинал свои иноческие подвиги в обители великого аввы. При игумене Александре в Андроникове монастыре был построен доныне сохранившийся каменный Спасский собор, расписанный преподобными Андреем Рублевым и Даниилом Черным.

Сведения о жизни в Андрониковом монастыре знаменитых иконописцев преподобных Даниила Черного и Андрея Рублева известны также из жития преподобного Никона Радонежского, составленного иеромонахом Пахомием Логофетом около 1440-1450 годов, и из устного предания, записанного преподобным Иосифом Волоцким.

В житии преподобного Никона говорится, что когда он в похвалу преподобному Сергию воздвиг прекрасную церковь во имя Пресвятой Троицы (после 1422 года), то очень хотел своими очами увидеть ее украшенной. Преподобный Никон спешно созвал иконописцев - преподобного Даниила и спостника его преподобного Андрея, и они чудным писанием украсили церковь. После этого преподобные иконописцы вернулись в Андроников монастырь, где и предали дух свой Богу.

Преподобный Иосиф Волоцкий в «Отвещании любозазорным и кратком сказании о святых отцах, бывших в монастырях, которые в Русской земле» писал со слов старца Спиридона, что святитель Алексий, митрополит Московский, основав Андрониковский и Чудовский монастыри, взял игумена для Андрониковской обители у преподобного Сергия Радонежского - преподобного Андроника. С ним были его ученики Савва и Александр, и чудные и прославленные иконописцы Даниил и ученик его Андрей, и многие другие такие же.

Преподобные Даниил и Андрей были так добродетельны и ревностны в постничестве и иноческой жизни, что сподобились Божественной благодати. Они так были исполнены Божественной любви, что никогда не упражнялись в земном, но всегда ум и мысль возносили к Невещественному и Божественному Свету, чувственное же око всегда возводили к написанным вещественными красками образам Владыки Христа и Пречистой Его Матери и всех святых. И в самый праздник Светлого Воскресения они, сидя на седалищах и имея пред собою всечестные и Божественные иконы, взирали на них неуклонно, исполняясь Божественной радости и светлости.

И не только в тот день так творили, но и в прочие дни, когда не занимались иконописанием. Ради этого Владыка Христос прославил их и в конечный час смертный. Прежде преставился преподобный Андрей, а потом разболелся и спостник его преподобный Даниил. И, находясь при последнем дыхании, увидел он почившего Андрея во многой славе и с радостью призывающего его в вечное и бесконечное блаженство.

Из этого свидетельства очевидно, что преподобные Андроник и его ученики игумены Савва и Александр, последовательно настоятельствовавшие в обители, и иконописцы Даниил Черный и Андрей Рублев равно почитались как святые Спасо-Андроникова монастыря. Все они изображаются в лицевом житии преподобного Сергия XVI века с нимбами.

Преподобным Даниилу Черному и Андрею Рублеву принадлежат росписи важнейших храмов Русской Православной Церкви: Московского Благовещенского собора в Кремле, Успенского собора на Городке в Звенигороде, Успенского собора во Владимире, Троицкого собора в Троице-Сергиевой Лавре и Спасского собора Андроникова монастыря.

Источники расходятся в том, какой из соборов, Троицкий или Спасский, был «конечным рукоделием» преподобных Даниила и Андрея. Однако древнее свидетельство о кончине и погребении преподобных иконописцев в родном для них Андрониковом монастыре было подтверждено недавней находкой.

В одном из рукописных сборников начала XIX века некий Иона, именующий себя «керженским пострижеником», приведя известные ему сведения о преподобных Данииле и Андрее, писал: «Святость обоих их свидетельствуют и древле письменныя месяцесловы. Святыя же их мощи погребены и почивают в том Андроникове монастыре под старою колокольнею...».

Об иконах преподобных Даниила и Андрея еще в XVI-XVII веках свидетельствовали, что они «все чудотворные». В «Степенной книге», составлявшейся под непосредственным руководством митрополита Московского Макария в 1560-1563 годах, преподобные Андрей и Даниил именуются «богодухновенными мастерами».

Преподобнии отцы наши Александре и Данииле, молите Бога о нас!

Преподобным Андронику, Савве и Александру Московским, Даниилу Черному и Андрею Рублеву тропарь, глас 2:

Плоды добродетелей на земли принесше, / преподобнии отцы, / в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети, / и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу, / Юже дерзновенно молите / / спастися душам нашим.

Преподобным Андронику, Савве и Александру Московским, Даниилу Черному и Андрею Рублеву кондак, глас 3:

Вас молим, преподобнии отцы наши, / телом почивающия на земли, / духом же Божию Престолу предстоящия: / молитеся о граде Москве / / и о всех, почитающих честную память вашу.