Смоленская икона Божией Матери

Предание приписывает кисти евангелиста Луки и Смоленскую икону Божией Матери. Сначала образ находился в Константинополе, где прославился многими чудесами. Так, однажды Богородица явилась двум слепцам и повелела им прийти в храм, где они прозрели после молитвы перед чудотворным образом. Поэтому, а также из-за того, что византийские императоры брали эту икону в военные походы, она получила название Одигитрии. В переводе с греческого Одигитрия означает «Путеводительница».

В Россию древняя икона была перенесена в 1046 году: византийский император Константин Мономах, выдавая дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, благословил ее этим образом. Сын князя Всеволода, Владимир Мономах, перенес икону в Смоленск, где она и получила название Смоленской.

Как и Владимирская икона, Смоленский образ прославился в тяжелые для Русской земли времена. В 1239 году, разорив Рязанскую, Владимирскую и Новгородскую земли, воины хана Батыя подошли к Смоленску. Жители города понимали, что силы их слишком малы, и взывали о помощи перед чудотворной иконой Богородицы. Юноша Меркурий, молясь ночью в храме, услышал голос Пресвятой Девы: Она повелевала ему тайно проникнуть в стан врага и убить монгольского богатыря. Божия Матерь открыла воину, что и он погибнет в этой схватке, получив от Господа мученический венец. Меркурий исполнил повеление Богородицы: победил бойца-исполина и сразил многих воинов, но сам погиб в неравной битве. В бою монголы потерпели от смолян поражение и отошли от города, не причинив вреда ни людям, ни святыням. Воин Меркурий был погребен в соборном храме, а позже причислен к лику святых.

На протяжении веков икону несколько раз переносили из Смоленска в Москву. В 1812 году, перед Бородинским сражением, чудотворный образ поставили в московском Успенском соборе, где народ на коленях со слезами взывал перед ней: «Мати Божия, спаси нас!» В день Бородинской битвы Белый город, Китай-город и Кремль обнесли тремя чудотворными иконами: Смоленской, Владимирской и Иверской (ее Московским списком). Приносили Смоленскую и Иверскую иконы и к раненым русским воинам.

Перед взятием Москвы французами Смоленская икона была отправлена в Ярославль, где оставалась до окончания Отечественной войны 1812 года. Затем она вернулась в Смоленск и находилась в Успенском кафедральном соборе вплоть до Великой Отечественной войны. Увы, дальнейшая судьба чудотворного образа неизвестна. Сейчас на месте утраченной иконы в Успенском соборе находится ее список 1602 года, который тоже прославился чудесами.

Известно более тридцати чудотворных и особо чтимых списков с этой иконы: Устюженская, Выдропусская, Седмиозерная, Сергиевская, Югская и многие другие.

Смоленская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Одигитрия (Путеводительница). На иконах этого типа Богородица правой рукой указывает на Богомладенца, восседающего на Ее левой руке. Богомладенец правой рукой благословляет молящихся, в левой держит свиток. Богословский смысл икон типа Одигитрия заключается в том, что Богородица указывает нам путь ко спасению. Путь этот - Сам Христос, сказавший ученикам: «Я есмь путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

Перед Смоленской иконой Божией Матери молятся о сохранении России от врагов, о путешествующих, о помощи в дороге и на жизненном пути, о тех, кто потерял цель в жизни. Молятся перед ней об исцелении от глазных болезней и о покровительстве вдовам и сиротам.

Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери совершается 28 июля (10 августа).