Тихвинская икона Божией Матери

По преданию, первообраз Тихвинской иконы тоже принадлежит кисти святого апостола и евангелиста Луки. Вместе с Евангелием и Книгой Деяний святых апостолов святой Лука послал эту икону в Антиохию. Затем образ Божией Матери перенесли в Иерусалим, а оттуда, уже в V веке, - в Константинополь, где специально для него был построен Влахернский храм.

Явление Тихвинской иконы Божией Матери в России - одно из самых удивительных чудес в истории Русской Православной Церкви. В 1383 году эта икона в сиянии явилась над водами Ладожского озера. Передвигаясь по воздуху в столпе света и время от времени опускаясь на землю, она достигла берегов небольшой речки Тихвинки и там окончательно остановилась. На этом месте был построен храм Успения Пресвятой Богородицы, куда поместили чудотворный образ.

Вскоре после явления иконы новгородские купцы, прибывшие по торговым делам в Константинополь, были приняты Патриархом. Святейший стал расспрашивать их, не слышали ли они что-нибудь о чудотворной иконе Божией Матери, которая таинственным образом исчезла из Константинополя. Выслушав их рассказ о явлении иконы над Ладогой, Патриарх решил, что это именно тот образ, который находился во Влахернском храме. Он отвел купцов в храм и показал им место, где прежде находилась икона, показал и ее пустой киот.

С Тихвинской иконой Божией Матери связано огромное количество чудес. К ней шло множество паломников, и в 1560 году на берегу Тихвинки был основан Богородичный Успенский мужской монастырь.

Может быть, самое известное «тихвинское» чудо - это помощь Божией Матери защитникам монастыря в период Смутного времени. Обитель неоднократно пытались взять шведы, но Богородица укрепляла дух осажденных, являясь им во сне. В 1613 году к монастырю двинулось огромное войско, противостоять которому русские были не в силах. Но когда шведы приблизились к монастырским стенам, им показалось, что навстречу движется могучее, прекрасно вооруженное воинство, и они стремительно бежали.

Икона оставалась невредимой во время пожаров, по молитвам перед ней исцелялись больные и бесноватые. Вот лишь три чудесных исцеления, произошедших в 1652 году.

Пятнадцатого февраля тяжко болящий Стефан заказал молебен перед Тихвинской иконой и полностью исцелился. Позже он рассказал настоятелю, что три недели находился в таком расслаблении, что не мог поднять головы.

Четырнадцатого апреля был исцелен шестнадцатилетний Афанасий, страдавший мучительной ломотой во всех суставах. В том же году некая Евдокия, страдавшая ломотой и параличом ног, стала молиться Божией Матери и еще дома получила облегчение, а по дороге в Тихвинский монастырь - полное исцеление.

Во время Второй мировой войны Тихвинская икона Божией Матери была отправлена во Псков, а затем в Ригу, откуда в 1944 году ее вывез за рубеж епископ Иоанн (Гарклавс). С 1949 года икона пребывала в Америке, в Чикаго. После смерти епископа Иоанна она хранилась у его приемного сына, священника Сергия Гарклавса. Владыка Иоанн завещал ему вернуть икону в Россию, когда будет возрожден Тихвинский Успенский монастырь. Торжественное возвращение чудотворной иконы в Тихвин состоялось 9 июля 2004 года.

Спустя ровно год произошло еще одно чудо: отошла ко Господу супруга отца Сергия, Ольга, несколько десятков лет хранившая икону вместе с мужем. Казалось бы, печальное событие, но совершилось оно 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Благодаря этому кончина матушки Ольги обрела глубокий и радостный смысл.

Тихвинская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Одигитрия.

Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей младенцев. Перед ней молятся об исцелении от детских болезней, беснования, эпилепсии, болезней суставов, паралича и глазных заболеваний. Молятся перед Тихвинским образом и о защите от нашествия врагов.

Празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери совершается 26 июня (9 июля).