Савва Вишерский

С юных лет Савва решил принять иноческий постриг и стал проводить суровую монашескую жизнь. Братья Саввинской Тверской пустыни, где он поселился, настолько полюбили Савву, словно он был не человек, а Ангел Божий. И избрали они его игуменом.

Бояре и все жители той области стали почитать его как святого. Молва о его смирении, воздержании и других великих качествах души разнеслась по всей округе. Но Савва был кротким и очень скромным. Не хотел он похвал, не желал почитания.

И пришлось ему бежать от славы человеческой на гору Афон, где в скитах и монастырях спасалось немало святых отцов.

Через некоторое время он вернулся на родину. Но впечатления от жизни на Афоне навсегда остались в его сердце.

По возвращении преподобный Савва странствовал бедным иноком по обителям Новгорода, отыскивая себе место для уединения.

В семи верстах от Новгорода, на реке Вишере, ему понравилось тихое место. Он поставил крест, а рядом хижину, и стал отшельником.

Новгородский архиепископ Иоанн сначала был недоволен. Как это кто-то из монахов без его ведома живет уединенно и самочинно совершает подвиги?

Послал он к Савве своего человека. Тот добрался до Вишеры и видит - стоит преподобный Савва и тихо молится. Солнце нещадно палило. Лицо монаха все было покрыто комарами и искусано до крови, но он так погрузился в молитву, что ничего не чувствовал и никого не замечал.

Наконец посланник решился окликнуть его. И передал Савве, что архиепископ недоволен тем, что отшельник живет в его епархии без благословения.

- Передай владыке, брат, - сказал Савва, - вот такую историю: одна девица сидела у открытого окна и разглядывала прохожих без всякого стыда и совести. И заговаривала с ними, и кокетничала. А другая сидела у другого окна, молча и опустив голову. И занималась рукоделием. Она свято хранила чистоту своей души. Люди добрые осуждали первую: не будет, говорили они, ничего хорошего от этой распущенной девушки. А вторую одобряли, говоря: вот всем девицам пример для подражания. Так вот, брат, я подражаю второй: поселившись в этой пустыни, я убегаю только от развращенного мира, а не от архипастыря. Напротив, я как раз жду его молитв и благословения жажду.

Услышав такой ответ отшельника, переданный ему посланцем, архиепископ Иоанн был изумлен. И сам захотел увидеться с Саввой. И отправился в пустынь на поиски преподобного. Блаженный Савва предвидел, что к нему направляется Иоанн, и пошел ему навстречу.

Видит архиепископ: по узкой тропке идет к нему человек, одетый в рубище. Незнакомец упал перед Иоанном на колени. Архиепископ благословил его. Он думал, что на пути ему попался обыкновенный странник.

И пошли они дальше вместе, беседуя дорогой. И Иоанн удивлялся мудрости незнакомого старца.

Только когда подошли к одинокой келье, святой поведал, что он и есть - грешный Савва. Удивлению святителя не было границ. Редко он встречал подобное смирение.

Блаженный предложил ему скромную трапезу. Во время нее оба они наслаждались духовной беседой.

Позже, когда архиепископ возвратился в Новгород, то послал Савве подарки.

Вскоре у преподобного Саввы появились ученики, и он задумал основать в своей пустыни обитель.

Но сатана, яростный враг рода человеческого, не мог этого стерпеть. Лукавый бес внушил разбойникам причинить преподобному зло. Думая, что у него есть какое-нибудь имущество, злодеи пришли к нему. Савва строил в это время келью. Притворно изобразив на своих свирепых лицах кротость и умиление, разбойники стали просить у старца благословения.

Но разве можно было обмануть прозорливого Савву? Он сразу понял, кто они есть на самом деле. И обратился к ним с такими словами:

- Детки! Сделайте доброе дело, помогите мне уложить вот это дерево на стену кельи.

При этом старец велел им взяться за тонкий и легкий конец бревна, а сам ухватился за толстый и тяжелый.

Разбойники пыжились-тужились, но никак не могли все вместе поднять со своего конца. А старец, с Божией помощью, легко один поднял дерево на стену.

Пораженные этим, разбойники переглянулись. Один из них тихонько говорит остальным:

- Ребята, надо бежать отсюда, пока не поздно! Вы видели, что это за старик? Да он нас в бараний рог одной рукой свернет!

И со стыдом и страхом они поспешили скрыться в лесу.

Со временем Савва вместе с братьями-монахами построил и деревянный храм. Потом он поставил себе башню - столп, и на ней проводил всю неделю в посте и молитве. Только в субботу сходил со столпа и причащался Святых Таин. Потом молился вместе с братьями и разделял с ними трапезу. И давал им мудрые советы: как жить, чтобы попасть в Царство Небесное. После этого он вновь восходил на столп до следующей субботы.

Стоя на столпе, Савва своими молитвами охранял обитель. Однажды пришли уже другие разбойники, чтобы ограбить монастырь. Преподобный взял свой жезл и несколько раз стукнул им по стене.

Казалось бы: что тут такого? Ну, стучит кто-то, велика беда! Пусть постучит! Однако злодеев объял необъяснимый ужас. В ушах у них словно удары громовые раздавались. И сломя голову они бросились прочь.

С тех пор слухи о преподобном Савве стали распространяться все шире по Руси, и теперь он почитается Церковью среди величайших святых отцов.

ОТШЕЛЬНИК

Был прозорлив отшельник Савва,

И кто б его ни посетил,

Друг иль человек лукавый,

Всегда готов он к встрече был.

Еще идущий был далеко,

Хороший иль недобрый гость,

Он видел всякого насквозь.

И знал о каждом раньше срока,

Доподлинно и непреложно,

Подробно, точно, все как есть.

Ты спросишь, как это возможно?

А вот как: это сходит весть

С небес, из тайной глубины.

Святые мудростью сильны,

У них от Бога ум и правда -

За святость и труды награда.