РЕЛИКВИИ

Пояс Пресвятой Богородицы - одна из величайших христианских святынь. Хранится в Афоне. Дева Мария сама сплела этот пояс из шерсти верблюда еще в детстве. Отдала она поясок безутешному апостолу Фоме на третий день после Успения и Вознесения на небеса. Долгое время святыня хранилась в старинном ларце сначала в Иерусалиме, позже - в Константинополе, во дворце императора. По его распоряжению пояс Пресвятой Богородицы впервые извлекли на свет в X столетии, когда надо было вылечить от душевного недуга жену Льва Мудрого царицу Зою.

После исцеления царственная особа собственноручно расшила пояс нитью из чистого золота.

В XIII веке святыню похитили. Сначала она очутилась в Болгарии, потом - у сербского князя, который подарил ее мужскому Ватопедскому монастырю (Афон). С той поры пояс Пресвятой Богородицы пребывает в Греции, в главном храме обители.

Эта реликвия всегда почиталась так же высоко, как туринская плащаница. Пояс показывает на аскетизм Девы Марии жизни и умерщвления плотских страстей. Это символ трезвения, внимания и воздержания. Потому что еще в античности «перетянуть пояс» значило наложить на себя строгий пост.

Считается, что Пояс Богородицы обладает свойствами сильнейшего оберега при родах. В монастырь приходят тысячи писем от счастливых родителей с фотографиями младенцев, которые явились миру вопреки страшному диагнозу врачей - «бесплодие».

В 2011 году часть пояса Богородицы привезли в Россию. Афонские монахи возили пояс и на специально арендованном самолете, и в специальных поездах, таким образом посетив 14 городов и Серафимо-Дивеевский монастырь за 39 дней. Поясу поклонились более 3 миллионов паломников. В каждом городе десятки тысяч людей выстаивали сутками на морозе в очередях, чтобы приложиться к святыне, впервые покинувшей Афон. Многим приходилось занимать очередь к святыне за 6 и даже за 12 часов. В очередях было много женщин, которые давно мечтали о ребенке. Ведь в храмах давали пояски, освященные на Великом Поясе Богоматери.

Женщины спрашивали священников, как носить пояс Пресвятой Богородицы, чтобы забеременеть? И те рассказали о нескольких простых правилах:

- Пояском обвязывать талию, иногда запястье, как днем, так и на ночь.

- Надевать его поверх одежды (майки, футболки, рубашки), иначе быстро загрязнится.

- Стирать нечасто, без моющих средств. Так как воду нельзя спускать в канализацию, ею поливают цветы. Если пришлось воспользоваться порошком, содержимое таза выплеснуть под дерево, куст или в реку.

- Гладя поясок утюгом, читать молитву Божьей Матери.

Но все желания исполнятся, если женщины при этом будут истинно веровать, ежедневно читать молитвы, регулярно посещать церковь, исповедоваться и причащаться.