БОГОСЛУЖЕНИЕ

Во все Богородичные праздники, а также в дни памяти Богородичных икон, церковнослужители облачаются в одежды голубого цвета: этот цвет символизирует высшую чистоту и непорочность. Этот же цвет используется для одежд престола, жертвенника, аналоев, воздуха, покровцов и закладки в напрестольном Евангелии.

«В литургии марианский культ сфокусирован в проскомидии, - сообщается в Википедии. - Важнейшие тексты о Богородице находятся в анафоре. При торжественном каждении поется «Величание Богородицы» («Мегалинарион»). В литургии святого Иоанна Златоуста это песнь «Достойно есть» («Аксион эстин»), а в литургии святого Василия Великого - «О Тебе радуется» («Эпи си хари»). Ежедневно на вечерне читаются два Богородичных тропаря, «Под Твой милость» и «Богородице Дево». Кроме того, Пресвятой Богородице посвящено множество акафистов и гимнов (например, широко известный гимн «Агни Парфене»), а также не используемые в храмовом богослужении канты и колядки.

В седмичном круге богослужения среда, пятница и воскресенье особо посвящены Богородице.

Хотя византийская Церковь не отмечала день Скорбящей Божьей Матери, в Страстною пятницу на малом повечерии отправлялось песнопение, составленное в X веке Симеоном Логофетом, называвшееся «крестобогородичным» («ставротеотокион») или «Плач Пресвятой Богородицы».

В византийском апокрифе «Хождение Богородицы по мукам», получившем распространение на Руси, Богородица испрашивает для осужденных грешников в аду некоторое облегчение их участи».