Рассказы о блаженной Ксении Петербургской

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Блаженная Ксения Петербуржская, рисунок 1Миниатюра к книге о блаженной Ксении Петербургской

Великий город был создан в XVIII веке на берегах Невы.

«Я была совершенно очарована зданиями Санкт-Петербурга, красивыми палатами, широкими улицами, - писала французская художница Виже Лебрен. - Красавица Нева, светлая, прозрачная, протекает через город и вся покрыта различными судами, которые беспрерывно приходят и уходят и тем удивительно оживляют этот красивый город. Набережная Невы - гранитная, равно как и многих больших каналов, которые прорыты Екатериной II внутри города. По одну сторону реки находятся прекрасные здания Академии художеств, Академии наук и многие другие, которые отражаются в воде. Мне рассказывали, что нет ничего прелестнее зрелища этих построек при лунном освещении - все они кажутся как бы древними храмами. Действительно, по величественности своих зданий и национальному наряду своего народа, который напоминает древность, Петербург переносил меня во времена Агамемнона».

Но за Невой, за крепостью, была другая часть города, куда не заглядывали не только иностранцы, но где редко бывали и сами жители центра. Этот район назывался Петербургской стороной.

Еще несколько десятилетий назад это был центр новой столицы. Здесь находился дворец Императора Петра, жили люди именитые. Но с 30-х годов XVIII века, когда город, торгуя с Москвой и центральными областями России, стал расширяться к Московской заставе, центр перенесли на Адмиралтейский остров, и Петербургская сторона становится окраиной, предместьем. Знать уезжает с Петербургской стороны, здесь размещают гарнизонные и пехотные полки.

Это была самая бедная часть столицы. Длинные ряды узких улиц, из которых многие не вымощены, деревянные домики. Чем дальше от Большого проспекта, центрального проспекта этой части города, тем тише, мрачнее, беднее... Темнота, изредка где-то горит масляный фонарь, но его желтый тусклый свет не может бороться с рано наступающей темнотой…

Здесь жили офицеры, унтер-офицеры, солдаты, мелкие чиновники, купцы. На желтых табличках, прибитых к воротам, указаны владельцы домиков - отставные канцеляристы, унтер-офицеры, отставные камер-музыканты, придворные истопники и лакеи и даже придворные арапы.

Бедные дома небогатых домовладельцев. Тут другая, не столичная жизнь, тут огороды, поля, своя река - Карповка, пересыхающая в засушливые месяцы.

Вдова полковника Андрея Петрова

Улицы не одинаковые, как в центре, а разные - то узкие, то широкие, то длинные, то состоящие всего из нескольких домов. Некоторые вымощены камнем, настланы досками, но почти все затоплены лужами - в них плавают утки, растут болотные травы и водоросли.

Чаще всего улицы названы по фамилиям полковников или богатых домовладельцев - Теряева, Подрезова, Плуталова, Бармалеева, Гулярная. Есть улица Андрея Петрова.

Центр жизни Петербургской стороны - лавки возле Обжорного рынка. Сюда собирались кухарки с новостями, заходила вдова купить на пять копеек сахара, приходил лакей продать купцу на гривну бумаги, украденной у своего хозяина, и рассказать обо всем, что случилось в столице и мире. Тут все было открыто, все передавалось из уст в уста, все запоминалось и рассказывалось потом детям и внукам.

Вдову полковника, придворного певчего Андрея Петрова, имя которого и носит маленькая улочка, еще двести пятьдесят лет назад можно было встретить возле храма святого апостола Матфея или возле рынка. К ней обращаются «Андрей Федорович», она всегда была окружена людьми - рядом с ней несколько десятков женщин, ее последовательниц; матеря подносят детей и, после того как женщина гладит их по головке, отходят, счастливо улыбаясь, или же стоят, слушая, что она говорит. На мостовой ждут извозчики, которые съезжаются сюда специально со всех окрестностей, - они медленно двигаются вслед за толпой. Лавочники, увидев приближающихся людей, выбегают на мостовую, расталкивают толпу и, подбежав к этой странной женщине, кланяются ей, прося зайти в лавку.

Через два столетия эта юродивая будет прославлена в лике святых и весь православной мир станет молиться к ней: «Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!»