В неделю святых жен мироносиц

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Богом любезные отцы, братья, матери и сестры. Уже две недели в святых Божиих храмах слышится радостное пасхальное приветствие, оно возвещает всему миру победу добра над злом, света над тьмою, жизни над смертью. И первыми, кто возвестил человечеству эту радостную весть о Воскресении Христовом, были святые жены мироносицы, память которых сегодня воспоминает Святая Церковь. Святая Церковь и нас с вами сегодня приглашает прославить этих женщин. А священное писание рассказывает нам с вами о скорбных часах страданий Господа нашего Иисуса Христа, когда Его оставили почти все ученики Христовы. И лишь только святые жены мироносицы следовали за Спасителем, когда Он, Божественный страдалец, изнемогая под тяжестью креста, шел на Голгофу.

Эти женщины горькими слезами, не таясь, соболезновали Спасителю. Не устрашило их землетрясение, не испугал их ночной мрак, не увлекла их человеческая толпа, которая расходилась с Голгофы после совершившегося злодеяния. А когда после смерти Спасителя тайные ученики Иосиф и Никодим погребали Тело Иисусово в саду, близ Голгофы в новом гробе, который высечен в скале, святые жены мироносицы смотрели, как погребали Господа Иисуса Христа. Вернувшись к себе, они приготовили благовония, которыми умащивали, тела погребаемых. И по прошествии субботы, в первый день недели, в предрассветной темноте, жены мироносицы с ароматами поспешили ко гробу своего Божественного учителя.

Этот подвиг, от которого не удержал их ни ночной страх, ни злоба иудеев, этот подвиг был награжден радостью. Святые жены мироносицы первыми увидели Воскресшего Господа Иисуса Христа. Они первыми услышали слово Спасителя: «Радуйтесь»! Они первыми радостную весть возвестили святым апостолам. Этих женщин, принесших святое миро ко гробу Господню, Святая Церковь причислила к святым, усвоила им название Мироносиц, и сегодня Святая Церковь возносит им особенную молитву для дарования нам благодатной помощи в нашей христианской жизни. А священное писание открывает нам с вами, какую глубину веры и преданности имели эти святые женщины, которые следовали за Господом Иисусом Христом и что они, как говорит Святое Евангелие, служили Иисусу Христу от имений своих.

Одинаково влекла любовь святых жен мироносиц ко Господу Иисусу Христу. И тогда, когда Он проповедовал святое Евангелие, когда Его унижали, когда Иисус Христос страдал на кресте и даже тогда, когда бездыханное тело Иисуса Христа лежало во гробе. А Святое Евангелие и сохранило нам с вами имена этих жен мироносиц. Среди них были: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Мария Иосиева, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария - сестры Лазаря, Сусанна и другие.

Святые жены мироносицы, проявившие свою любовь ко Господу Иисусу Христу достойным погребением тела Иисусова, тем самым положили начало служения женщины в Церкви. Служение женщины в Церкви заключалось в добром воспитании христианских детей, в попечении о сиротах и больных. Известные своей благочестивой Христианской жизнью, женщины-диаконисы помогали священникам при совершении Таинства Крещения. Известные своим благочестием, женщины-христианки восхищали даже язычников! Женщины были в первых рядах мучениц за веру Христову.

Некоторые женщины способствовали проповеди Святого Евангелия, а некоторые женщины сами проповедовали Святое Евангелие. Нам с вами известны такие провозвестницы проповеди Евангелия, из них были святая равноапостольная Елена - мать императора Константина, святая равноапостольная Нина - просветительница Грузии, нам известна святая равноапостольная Ольга - просветительница наших предков, славян. Труд этих женщин, и послужил как бы продолжением подвига святых жен-мироносиц. А сколько женщин неизвестных по имени, но известных по любви и преданности к заповедям Божиим, несли и сейчас несут христианский подвиг. И сейчас многие женщины своими добрыми делами способствуют построению Царствия Божия в своем сердце. Святой апостол Петр, говоря о достоинстве, о высоте женщины-христианки, говорит: «Да будет украшением вашим не внешнее ..., но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом».

Искренняя сердечная привязанность жен мироносиц к Господу Иисусу Христу, их самоотверженная проповедь, вот черты, которыми для нас сегодня сияют святые жены-мироносицы. Пример святых жен мироносиц да укрепит и наши силы на пути ко Спасению во Христе Иисусе Господе нашем. На примере святых жен мироносиц научимся и мы с вами согревать в наших сердцах любовь и преданность к Воскресшему Господу нашему Иисусу Христу, которому подобает всякая слава, честь и поклонение, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь.