Третье Евангелие на воскресной утрени

Богом любезные отцы, братия, матери и сестры. Только что, за Всенощным бдением, нашему христианскому вниманию было предложено третье воскресно-евангельское чтение на утрени.

Воскресши рано в первый день недели, Господь Иисус Христос прежде всех явился святой Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Слово «семь» в церковном значении означает множество. Святая Мария Магдалина пошла к ученикам Христовым, застала их плачущими и рыдающими, и они, услышав от неё, что Иисус Христос жив и она видела Его, не поверили ей.

Затем Господь Иисус Христос в другом образе явился двум ученикам, по дороге идущим в селение, и эти апостолы также пришли в собрание апостолов, рассказали о встрече Господа, но и им не поверили.

И в конце Господь явился сразу всем одиннадцати ученикам, когда они возлежали на вечери, и начал упрекать их в неверии и жестокосердии в том, что они видевшим Его воскресшего - не поверили.

Затем Господь сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если чтo смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

«И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь».

И то, что мы с вами, братья и сестры, телесно здесь собраны, - это не чудо, а вот то, что мы с вами на одном чувстве и на одном дыхании, - это я чувствую, и это мы выражаем радостными словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Спаси вас Господи за внимание.