Шестое Евангелие на воскресной утрени

Богом любезные отцы, братия, матери и сестры. Только что, за всенощным бдением, нашему христианскому вниманию было предложено шестое воскресное Евангельское чтение на утрени.

Из этого чтения мы уразумели, как два эммаусские ученика возвратились в Иерусалим и в собрании апостолов рассказывали всем, как они дорогою повстречали Иисуса Христа и узнали Его в преломлении хлеба. Все апостолы с величайшим вниманием слушали их, и в это время, к удивлению всех, явился Тот, о котором они вели беседу, и сказал: «Мир вам».

Появление Иисуса Христа так было внезапно, неожиданно и даже чудесно, потому что двери дома были заперты. Поэтому ученики сочли явление Иисуса Христа за призрак, но Господь успокоил их и сказал: «Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это - Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня».

При этом Господь показал ученикам и руки, и ноги свои. От радости ученики еще не вполне веровали, и Господь, чтобы рассеять их сомнение, попросил у них пищи. Ему подали часть печеной рыбы и сотового меда. Иисус пред всеми вкусил поданную пищу, так что апостолы уверовали и возрадовались. Господь сказал им: «Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему написанному о Мне в законе Моисеевом, и в пророках, и в псалмах».

Господь открыл им ум разуметь писание и ещё сказал: «Так написано и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше. И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога».

Апостолы пребывали в Церкви, прославляя и благословляя Господа. И мы сейчас с вами, братья и сестры, прославляем, и благословляем Господа, только наше присутствие здесь приобрело уже форму богослужебную. И наше пребывание в Церкви определяется как присутствие на всенощном воскресном бдении, прославляя Господа: «Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже».