Седьмое Евангелие на воскресной утрени

Богом любезные отцы, братия, матери и сестры. Только что Святая Церковь предложила нашему христианскому вниманию седьмое, воскресное евангельское чтение на утрени.

Суть этого чтения. Святая Мария-Магдалина оставила своих спутниц у входа в сад Иосифа Аримафейского, а вся в слезах пошла к апостолам Петру и Иоанну, и сказала им: «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его». И как только услышали апостолы эту весть, сразу же и устремились ко Гробу Господню. Мария-Магдалина последовала за ними. Первым ко гробу прибежал Иоанн, наклонившись, он увидел во гробе пелены и покрова погребальные, которые были на теле Иисусовом. В нерешительности он остановился у входа в пещеру, а в скорости пришел апостол Петр, он сразу же вошел в пещеру, следом же за ним туда вошел и Иоанн. И уже вместе рассматривая гробницу, они увидели, что погребальные пелены лежали в одном месте гроба, а плат, которым была повязана голова Иисуса Христа, очень аккуратно был свернут и положен в другом месте. Апостола Иоанна сразу же осенила мысль о том, что Господь Иисус Христос воскрес, поэтому он уверовал с радостью, хотя и сам не понимал пророчеств, по которым Иисус Христос должен был воскреснуть из мертвых. А апостол Петр оставил гроб, уходя в Иерусалим, удивляясь всему увиденному. Найдем смягчающее обстоятельство для апостола Петра, везде в Евангелие сказывается об апостоле Петре, когда он был всегда окружен другими учениками. Но мы также знаем, что Иисус Христос отдельно являлся апостолу. Этого момента не указано в Евангелие. Но вот мне кажется, это и тот момент, когда по возращении апостолу Петру должен явиться Господь Иисус. Это не только будет смягчающее обстоятельство для апостола Петра, это обстоятельство побудит других апостолов ссылаться на апостола Петра.

Так в следующем Евангелие, когда эммаусские ученики возвратятся в Иерусалим, войдут в собрание и скажут всем апостолам: «Христос Воскресе!», - то все ответят: «Воистину Воскрес Иисус Христос, и явился Апостолу Петру!». Будем милостивы к апостолу Петру.

А в Одесском мужском монастыре, у нас говорили: «Дивны дела Твои, Господи!»

Спаси Вас Господи за внимание.