Преподобный Владимир Белопесоцкий, Серпуховской игумен

Преподобный Владимир Белопесоцкий, Серпуховской, игумен (+ ок. 1522)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 15/28 ИЮЛЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Преподобный Владимир Белопесоцкий был родом из ржевских бояр Тверского княжества. В иночество пострижен в новгородских пределах, в Варлаамо-Хутынском монастыре. Примерно в 1470-1471 годах преподобный пришел в окрестности Каширы, построил на Белых песках небольшую деревянную церковь и приступил к подвижническим трудам. Так, с помощью Божией, на этом месте начала зарождаться святая обитель. Преподобный Владимир отстроил монастырь как мощную оборонную крепость (интересно, что монастырь за всю свою историю ни разу не был занят врагами - ни татарами, ни немцами). Игумен Владимир оставил о себе неизгладимую память, которой сподобляются истинные угодники Божии.

Белопесоцкий монастырь

Его святые мощи покоятся под спудом в основанном им монастыре.

Впервые обитель упоминается в 1498 году в грамоте свергнутого казанского «царя» Магмет-Амина, которому Иван III дал в удел Каширу. Грамота эта даровала монастырю лесные и земельные угодья.

В XVI-XVII веках монастырь продолжал строиться. Он оставался довольно крупным местным землевладельцем. В Белопесоцкий монастырь делали вклады и русские цари. Так, Иван Грозный с супругой подарил монастырю церковную утварь, Борис Годунов пожаловал две священнические ризы, которые теперь находятся в Историческом музее. В фондах музея числятся и некоторые монастырские иконы. Члены Дома Романовых жертвовали обители земли.

В конце XVII века монастырь состоял приписным к коломенскому архиерейскому дому, в 1700 году его приписали к Троице-Сергиевой Лавре. Самостоятельным монастырь стал в 1764 году.

В феврале 1918 года монастырь официально закрыли. В 1922 году было принято решение о передаче монастыря Российскому Историческому музею. Несмотря ни на какие внешние изменения, службы в монастыре не прекращались. Последний действующий храм упразднили в 1933 году.

В 1934 году в Иоанновском храме была открыта стекольная фабрика. Троицкий собор превратился в клуб. В какой-то период в соборе в течение двух лет располагался пионерский лагерь.

Казалось, что и боевая функция монастыря осталась в прошлом, но это прошлое ожило в 1941-м, когда монастырь вновь послужил крепостью на окском рубеже. В день рождения Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря - 16/29 ноября 1941 года - враг был остановлен под его стенами.

В послевоенное время часть зданий пустовали и разрушались, часть использовались под склады. В 1962 году на территории монастыря разместилась автоколонна, а к 1975 году он пришел в полное запустение.

В конце 1980-х годов монастырь начали реставрировать. 5/18 июля 1992 года, в престольный праздник - день обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского - в Сергиевском храме Белопесоцкого монастыря состоялось первое богослужение. В мае 1993-го здесь открылась женская обитель, а осенью 1998 года Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь отметил свое 500-летие.

Ныне православные верующие Ступина с полным основанием считают 15/28 июля городским праздником. В этот день Святая Церковь отмечает день памяти преподобного Владимира Белопесоцкого, основателя Свято-Троицкой Белопесоцкой обители.

Преподобне отче наш Владимире, моли Бога о нас!