Праведный Василий Павлово-Посадский (Грязнов)

Праведный Василий Павлово-Посадский (Грязнов) (+ 1869)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 16 ФЕВРАЛЯ / 1 МАРТА;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святой праведный Василий родился в 1816 году в крестьянской семье, в деревне Евсевьево Богородского уезда Московской губернии. Образование он получил домашнее, грамоте и чтению учился по Псалтири и Часослову. Родители воспитали отрока в вере и благочестии, но, достигнув юношеского возраста, Василий поступил работать на фабрику, где общая атмосфера молодых фабричных рабочих негативным образом повлияла на него. Василий стал выпивать, и хотя часто оплакивал свои пороки, но время от времени падения его повторялись. Скорбя о своей небогоугодной, грязной жизни, Василий стал называть себя грязным, и со временем это прозвище прочно закрепилось за ним как фамилия.

Однако юноша не оставлял надежды на исправление, продолжал читать духовные книги и часто плакал о своих грехах. Все это вызывало насмешку у его фабричных товарищей, но Василий только усугублял свои горячие молитвы о прощении и исправлении своей порочной жизни. Глубоко осознав свою греховность, он всей душой прилежал к молитве. И вот однажды ночью Василий услышал голос, повелевавший ему идти в Николаевскую Берлюковскую пустынь, дабы обрести там духовное исцеление.

Поговев в обители, юноша исповедался и причастился Святых Христовых Таин. Глубокое и искреннее покаяние преобразило его душу. Получив духовные наставления от строителя обители иеромонаха Венедикта, Василий вернулся домой и начал усердно подвизаться в посте и молитве, проводя уединенную жизнь. Он не стал вступать в брак и намеревался в будущем поступить в монастырь. У него появились единомысленные друзья, с которыми они вместе изучали Священное Писание, читали духовные книги и посещали храм.

Уже вскоре Василий стал обнаруживать некоторые духовные дарования, знание вещей невидимых. Он прославился также и как миссионер: многих раскольников-старообрядцев он вернул в истинную Церковь; таковых насчитывали около семи тысяч человек. Он любил ближних и всеми силами старался помочь людям чем только мог. Василий был добрый друг и помощник бедным, защитник притесненных и обиженных, опытный советник в делах затруднительных и приятный собеседник благочестивых людей; имел добрую душу, чистое сердце и светлый ум.

Вместе со своим зятем Яковом Лабзиным они основали Торговый дом и поставили на промышленную основу производство знаменитых Павлово-Посадских шалей. Эта фабрика являлась в те времена одним из самых крупных российских предприятий, а праведный Василий заботился о мире и спокойствии, утешал и наставлял работников, всегда был для них добрым и мудрым советчиком и молитвенником. Василий щедро благотворил нуждающимся, отдавал десятину в церковь. В 1860-1869 годах он состоял старостой Воскресенского собора в Павловском Посаде, а также его ктитором. За заслуги перед Церковью Василий Грязнов получил церковную награду от святителя Филарета Московского. При помощи и попечительстве Василия Грязнова по благословению святителя Филарета был устроен Гуслицкий миссионерский монастырь, а затем и мужская община для лиц, желающих уединенного жительства.

Предсмертная болезнь сильно измучила Василия, однако он не терял силы духа, постоянно помнил о смерти и продолжал пользовать советами всех, кто обращался к нему. Святой праведный Василий отошел ко Господу 16 февраля 1869 года в воскресный день, тотчас по принятии Святых Таин. На его погребении присутствовали 22 протоиерея, 22 диакона, 40 причетников, около 40 монахов и два хора певчих.

Через пять лет по кончине Василия на месте его погребения был воздвигнут храм.

Своим праведным богоугодным житием Василий Иванович Грязнов заслужил славу еще при жизни. Он был известен современникам как сильный молитвенник, его сравнивали даже с Кронштадтским пастырем. Некоторые лично знавшие его священники уже тогда предполагали, что впоследствии Василий Иванович будет причислен к лику святых.

7 августа 1999 года праведный Василий был прославлен как местночтимый святой Московской епархии. Его нетленные мощи, источающие дивное благоухание, открыто почивают в серебряной раке, призывая к себе всех печальных, недужных и страждущих. И сегодня у его святых мощей в Покрово-Васильевской обители продолжают совершаться чудеса исцелений.

Святый праведный Василие, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 4:

Божественною свыше просветився благодатию, / образ жития евангельскаго, правыя веры ревнитель / и расколов обличитель показался еси в Посаде Павловстем, / Василие праведне, верных наставниче и предстателю. / Темже не оскуде даже до днесь честная память твоя. / Моли Человеколюбца Бога / / оставление грехов молитвами твоими нам даровати.

Кондак, глас 2:

Соблазны лукаваго века сего отверг, / слезами покаяния убеливый ризы твоя, / приял еси от Бога многая дарования: / недужных исцеляя, совет благоразумен требующим подавая; / и ныне радуешися со Ангелы, венцем небесным увенчанный. / Моли Господа, угодниче Христов Василие, / да дарует и нам покаяние / / и велию милость.