Преподобный Герасим Черный, Волоколамский

Преподобный Герасим Черный, Волоколамский (+ XV-XVI вв.)

ПАМЯТЬ ПРАЗДНУЕТСЯ 18/31 ОКТЯБРЯ:
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Имя старца Герасима Черного встречается в житии преподобного Иосифа Волоцкого и в описаниях Волоколамского монастыря.

Когда преподобный Иосиф подвизался в Боровском монастыре у игумена Пафнутия, в то же время в числе насельников этой обители был и преподобный Герасим. После преставления святого Пафнутия новый игумен монастыря преподобный Иосиф возымел желание ввести в обители общежительный устав по примеру преподобных Феодосия Киево-Печерского, Сергия Радонежского и Кирилла Белоезерского. Но братия Боровского монастыря воспротивилась этому. Тогда он стал думать о воплощении своего замысла на ином месте.

Молясь и испытывая самого себя, преподобный Иосиф твердо стоял на своей мысли. Заметив среди братии одного строгого подвижника, старца Герасима Черного, пребывающего в посте, молитвах и безмолвии, преподобный Иосиф призвал его и объявил свое намерение. «От Бога тебе пришел этот помысел, - ответил старец Герасим, - и я согласен с тобой». Тогда, взявши с собой старца Герасима, игумен Иосиф тайно от своей братии отправился путешествовать по монастырям, дабы изучить их обычаи и уставы. Но чтобы не быть узнанным, игумен Иосиф представлялся учеником преподобного Герасима и искренне относился к нему как к старцу.

Иосифо-Волоколамский монастырь

Когда же преподобный Иосиф отправился в Волоколамскую землю, чтобы основать там свой монастырь, с ним отправились и семь его учеников из Боровской обители. В их числе был и преподобный Герасим Черный.

Подробных сведений о жизни и подвигах этого старца до нас не дошло, но известно, что был он строгим постником и усердным молитвенником. Впоследствии он жил вне обители Волоколамской, в затворе, занимаясь молитвой и рукоделием. Одним из главных его занятий было списывание книг. В описи Иосифо-Волоколамского монастыря 1573 года упоминаются 16 книг письма Герасима Черного.

Имя преподобного Герасима встречается в некоторых московских месяцесловах под 18 октября, в день преставления преподобного Иосифа Волоцкого.

27 января 2001 года имя преподобного Герасима Черного было включено в Собор Московских святых.

Преподобне отче наш Герасиме, моли Бога о нас!