Святитель Геронтий, митрополит Московский и всея России

Святитель Геронтий, митрополит Московский и всея России (+ 1489)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 28 МАЯ / 10 ИЮНЯ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святитель Геронтий был возведен на первосвятительскую кафедру 29 июня 1471 года. Прежде он был настоятелем Симонова монастыря в Москве и епископом Коломенским.

Время правления святителя Геронтия ознаменовано расширением церковного строительства. При участии святителя был восстановлен после пожара митрополичий дом и построен Успенский собор в Кремле, освящение которого состоялось 12 августа 1479 года. 24 августа произошло торжественное перенесение мощей святителя Петра в новый собор.

Успенский собор Московского Кремля

Святитель Геронтий обладал твердым характером и отстаивал независимость Церкви от вмешательства даже великого князя Иоанна III. Будучи непреклонным в делах церковных, святитель всегда был добрым советчиком и союзником великого князя в делах государственных.

До самой своей блаженной кончины святитель благополучно управлял церковными делами. Преставился он 28 мая 1489 года накануне праздника Вознесения Господня. Погребен святитель Геронтий в Успенском соборе Кремля. Вскоре началось его почитание, в XVII веке уже была известна в соборе икона святителя.

27 января 2001 года имя святителя Геронтия, митрополита Московского и всея России, было включено в Собор Московских святых.

Святителю отче наш Геронтие, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 6:

Днесь душа всяка веселится / на память успения святителя Христова Геронтия, / премудрости ревнителя / и кротости учителя, / смирению наказателя, / учением Божественных словес верныя насладившаго. / Русскаго митрополита похвалим, / святительства паству приимшаго, / украсившаго Церковь Христову. / Тем и Христос, видя твое Благопроизволение, / причте тя в лик праведных, / святителю Геронтие, / моли Христа Бога и Пречистую Богородицу / / непрестанно о всех нас.

Кондак, глас 2:

Божиим Духом иночество вожделе / и всприя Духа Святаго благодатию, / и святительства сана сподобился еси, / содержаще престол Русския митрополии, / и бысть пастырь и учитель от рода русскаго, / пасый стадо Христово словесных овец, / и обрете благодать от Господа, Геронтие святителю, / Емуже всегда о нас непрестанно молися, / / спастися душам нашим.