Покаяние грешника

Пришла женщина к старцу:

- Сын пьет, живет нечестиво, бьет меня, слезы не просыхают, помолитесь за него, батюшка.

- А ты благодари Господа за это.

- Как это, батюшка, почему?

- А если бы он не пил, ты и в храм не пошла бы и ко мне не пришла бы. Иди, молись за сына своего – ни одна капля слезы материнской не пропадет. Материнская молитва великую силу имеет. А сын твой умрет христианином.

Все случилось по словам старца. Сын ее заболел раком и буквально сгорел в несколько месяцев. Но как он каялся в конце жизни! Нельзя было смотреть на него без слез. Он у всех просил прощения и говорил:

- Покайтесь, родные мои; страшно, страшно мы живем, погибаем.

Умирал он радостным и примиренным с Богом. Перед кончиной попросил позвать священника, исповедался и причастился. Мать после смерти сына всю жизнь посвятила служению Церкви – трудилась в бедных храмах.