Почитание мученика Трифона в Византии

О почитании святого мученика Трифона в Византии известно немного. В византийский период он оставался больше народным святым. Известно, что в Константинополе было две церкви во имя святого мученика: одна построена императором Юстинианом I, другая - Юстином II.

В Византии мученика почитали, как защитника сельскохозяйственных культур, оберегающего их от вредных насекомых. Согласно предположениям исследователей, именно в Византии было составлено так называемое «Заклинание святого Трифона». Это особое молитвословие, заклинающее различных насекомых, чтобы они не вредили посадкам. Данное молитвословие являет собой скорее воцерковленное народное творчество, чем изысканную духовную поэзию и высокое богословие.

Впоследствии это молитвословие было переведено на церковнославянский язык и в таком виде попало во все славянские Православные Церкви.