Почитание мученика Трифона в Болгарии и Сербии

Трифонов день (болгарское - Трифон Зарезан, сербское - Трнвундан) - народный и христианский праздник, связанный с приближением весны. Особенно широко отмечается в Болгарии и Сербии.

1 (14) февраля чествуется церковный праздник, посвященный святому Трифону, принявшему мученическую смерть во имя своей веры. В этот день в православных храмах звучит особая молитва. В ней миряне называются «лозой Господней», а мольба обращается о том, чтобы «благодать снизошла на каждую лозу», то есть на каждого представителя общины. В некоторых храмах, например, в Бачковском монастыре, читают специальную молитву против вредителей. После службы люди уносят с собой святую воду.

Трифонов день считается предвесенним праздником виноградарей, поскольку святой Трифон признан их покровителем. У сербов считается, что в этот день заканчивается зима.

Обычаи, связанные с этим праздником, касаются выращивания виноградников. С начала XX века в Болгарии стали совершать крестные ходы с иконой святого Трифона. Обходили все поселение и виноградники, которые обычно находятся за селом. В некоторых местах даже принято, чтобы священник первым обрезал лозы и окроплял их святой водой. Непременно надо отметить, что сама обрезка винограда совершается спустя месяц - где-то в марте, когда весеннее солнце пробуждает жизненные соки растений. А в день святого Трифона совершается лишь символическая обрезка. Это знаменует начало нового года для виноградарей. После церковной службы на виноградники направляются группы мужчин. Каждый несет хлеб, вино, принято также брать с собой печеную курицу и другие традиционные яства на общую трапезу. Потому что разделить свою еду и вино с другими - обязательный элемент праздника. Перед символической обрезкой винограда хозяева оборачиваются на восток, крестятся и отрезают одну или больше веточек. Корни лоз поливают вином и святой водой. Около полудня собираются на угощение. Но перед этим избирают «царя винограда». Свой титул «царь» сохранит до следующего Зарезана. Это должен быть человек добрый, хороший, опытный хозяин с большой и дружной семьей, зажиточный и удачливый. Потому что качества «царя» будут передаваться всем виноградарям в течение года. Если он добился успеха в жизни и труде, то во время его «царствования» удача ожидает всех. Благоприятной будет и погода - не будет ни града, ни засухи. Обычно самый старший берет букетик базилика с воткнутыми в него тремя виноградными веточками и говорит: «Кто достоин, пусть возьмет этот букетик и будет царем!» Остальные приглашают того, кого выбрали, принять этот дар, а позднее и «царскую корону» из виноградных лоз. В некоторых уголках Болгарии в обычае обрезки виноградных лоз участвуют двое мужчин, и тогда разыгрывается настоящий фольклорный театр. Возносятся благословения с верой, что высказанное словами станет реальным. Только в этот день вино льется без ограничений. На трапезу каждый несет флягу с вином, в которую опускаются виноградные веточки. В конце угощения развеселившиеся и хорошо угостившиеся мужчины отправляются в село. В соответствии с обрядом обходят дома, где их снова угощают вином. «Царя» несут на руках, при этом постоянно поливая вином. «Как вино льется, так пусть лозы растут», - приговаривают все.

Праздник входит в цикл трех последовательных дней, известных как Трифунцы.