О подвиге юродства

Икона блаженной Ксении ПетербургскойМиниатюра к книге о блаженной Ксении Петербургской

Тяжелый и великий путь юродства Христа ради, то есть путь полного отрешения от всего земного, человеческого, путь постепенного восхождения от нищеты духа до готовности положить душу свою за други своя, считается одним из величайших подвигов христианского благочестия.

Ради Христа юродивые отказывались не только от всех благ и удобств земной жизни, но также, часто, и от общепринятых норм поведения в обществе. Зимой и летом они ходили босиком, а многие и вообще без одежды. Нарушали часто юродивые и требования морали, если смотреть на нее как на выполнение определенных этических норм.

Многие из юродивых, обладая даром прозорливости, принимали подвиг юродства из чувства глубоко развитого смирения, чтобы люди приписывали их прозорливость не им, а Богу. Поэтому они часто говорили, употребляя внешне бессвязную форму, намеками, иносказаниями. Другие юродствовали, чтобы потерпеть унижение и бесчестие ради Царства небесного.

Юродивые сознательно шли на всевозможные унижения и оскорбления.

Этим они хотели распять в себе мать всех пороков людских - гордость житейскую и на тальника гордости - диавола.

Своим странным видом, странными поступками, резкими, а иногда и грубыми обличениями неправды и беззаконий людских они вызывали к себе насмешки, оскорбления, брань, побои. Но юродивые, взирая своими мысленными очами на великого безропотного Страдальца - Христа, все это сносили безропотно.

Первой по времени юродивой была святая Исидора, подвижница IV века, жившая в одном из монастырей Египта (преставилась около 365 года).

Из других юродивых Греческой Церкви известны преподобный Серапион Синдонит, преподобный Виссарион Чудотворец, святой Симеон, преподобный Фома, святой Андрей и некоторые другие.

С первых же годов после принятия христианства на Святой Руси появились и юродствующие Христа ради. Первым из таких подвижников у нас на Руси был преподобный Исаакий, чернец Киева-Печерской лавры.

Полная отрешенность Христа ради юродивых от мира и служение исключительно только добру, правде и истине, их беспримерная смелость в обличении неправды сильных мира сего и готовность положить душу свою за други своя делали юродивых в глазах народа «людьми Божиими», людьми, живущими в Боге и для Бога.

И многочисленные случаи необычайной прозорливости, предсказание будущего, или чрезвычайные дары чудотворений у многих юродивых подтверждали справедливость этого взгляда.

Блаженный Андрей, Христа ради юродивый

Так, святой Андрей юродивый однажды удостоился необыкновенного видения Богоматери, с сонмом Ангелов, апостолов и святых, молящейся за мир христианский и покрывающей его Своим омофором; в другой раз он удостоился зреть райские обители; он же предсказал одному грабителю, что тот ослепнет, если решится ограбить могилу. Грабитель не внял словам юродивого, осквернил могилу и тотчас же ослеп.

Василий Блаженный, Московский, сидя в Москве на царском пиру, затушил пожар в Новгороде; спас, также оставаясь в Москве, персидских купцов, погибавших от бури в Каспийском море; ходил по водам.

Вот почему уже с времен первых христиан, как в Греции, так и особенно у нас, на Руси, многие из юродивых за свою благочестивую, подвижническую жизнь были причислены к лику святых; в их честь воздвигались храмы.

Прижизненный портрет блж. Ксении, принадлежавший прав. Иоанну Кронштадтскому

У нас, на Руси, Новгород славил Николая Кочанова, Михаила Клопского, Псков - Николая Саллоса, Устюг - Прокопия и Иоанна, Ростов - Исидора, Москва - Василия Блаженного и Максима, Калуга - Лаврентия.

Юродивые были не только во времена Древней Руси. Множество юродивых было в ХVIII, XIX и даже в XX веке. Можно указать, например, на Фаддея - юродивого Петрозаводского, Алексея Стефановича - юродивого Ростовского Борисоглебского монастыря, Пелагею Ивановну - юродивую Дивеевскую, Антония Алексеевича - юродивого Задонского, Андрея - юродивого Мещовского, Домну Карповну - юродивую Петербургскую и многих других.

Изображение святой блаженной Ксении сделанное с прижизненного рисунка

* * *

И одна из величайших юродивых на Руси - святая блаженная Ксения Петербургская, повторившая в XVIII веке, веке просвещенного абсолютизма, подвиги древних отцов Церкви.

Она познала сама, как непрочен и преходящ земной мир, и в двадцать шесть лет, после счастливой и обеспеченной семейной жизни, отказалась от всего, чтобы окунуться в людское горе.

Своей жизнью она показывала, как ничтожно все, к чему мы стремимся.

Мы стремимся разбогатеть и даже молимся об этом, - блаженная Ксения отказалась от денег, имущество раздала нищим; жила как птицы небесные.

Мы любим модную и дорогую одежду, украшения, уют, удобства, - блаженная Ксения зимой и летом ходила в юбке и кофте из простого холста.

Мы стремимся достичь положения в обществе, преклоняемся пред знатными и сильными мира сего, перед богатыми, избегаем нищих и обездоленных - тех, кто потерпел в жизни несчастье или беду, - блаженная Ксения не только добровольно приняла бедность, но и жила среди самых низших и бесславных обитателей столицы, и в этих людях старалась разжечь искру Божию, которая незаметно тлеет в душе каждого человека.

* * *

Ее называют блаженной, потому что умом она всегда пребывала в Боге, в мире непрестанной молитвы. И начав путь своего нравственного самоусовершенствования с нищеты духа, блаженная Ксения была и плачущей, и алчущей, и жаждущей правды, была и кроткой, и милостивой, была миротворцем и чистой сердцем.

И теперь, достигнув Царствия небесного, она зрит славу Господа, но духовно видит и страдания людей на земле. Она видит нашу жизнь и наши дела, знает наши скорби и слышит наши горячие молитвы. Она видит и знает, как изнемогаем мы от скорбей, от болезней, от нужды, видит, как уныние сковало наши души, - и, не переставая, ходатайствует о нас пред Богом.