Некоторые чудеса святого великомученика Пантелеимона в России

У жившей в Туле, на Барановской улице, в доме Аксенова, мещанки Марии Ивановой Хрыкиной девятнадцатилетний сын Александр в ноябре 1868 года тяжко заболел тифозною горячкою; употребленные медицинские средства не облегчали страданий его. Мать болящего, видя бесполезность человеческих пособий, поспешила прибегнуть к Источнику жизни - Господу, просила священника Спасской церкви Михаила Васильева Покровского приобщить болящего Святых Христовых Тайн, единственного последнего напутствия в жизни человеческой, и потом по вере в святого врача великомученика Пантелеимона обратилась к нему с усердною мольбою, прочитала ему акафист, имея его святое изображение. На другой после сего день, в семь часов вечера, болящий, задремав, внезапно вскричал: «Подайте мне свечку, пришел ко мне угодник Божий Пантелеимон, принес склянку воды и сказал: «Я пришел тебя исцелить, вот тебе вода, пей эту воду - будешь здоров и вовеки не умрешь»». Когда мать болящего подошла к нему со свечкою, то он стал озираться, как бы ища явившегося ему угодника Божия, со слезами просил осмотреть комнату, где стоял святой; ему не верилось, что это было сонное видение, он упрекал родных, говоря: «Вы не хотите поискать», - так впечатлительно было явление.

На другой после сего день мать болящего просила отслужить молебен святому великомученику Пантелеимону, взяла от его образа из церкви, именуемой Святая Никольская часовня, святого масла и освященной воды, дала болящему испить и помазала ему голову, после чего он продолжительно спал, тогда как до того времени совершенно не имел сна, и вслед за тем открылась у него обильная испарина и тиф миновался. Но, избавившись по молитвам угодника Божия от этой болезни, он впал в иную, тягчайшую: лишился зрения, имея открытыми глаза. Через неделю после первого видения и в то же время, в семь часов вечера, больной, бывший в забытьи, увидел подошедшего к нему юношу с ящиком; больной, полагая, что это доктор, спросил его: «Как вас зовут?» Бывшие при этом родственники больного вопросы его слышали, а ответов, бывших ему, нет. Ответ ему был (о чем он после объявил): «Святой великомученик Пантелеимон». При этом больной ощутил необыкновенную боль в глазах, ему казалось, что у него будто вырывают глаза и течет кровь, тогда как у него текли слезы; от нестерпимой боли он закричал: «Маменька, у меня вырывают глаза, я без глаз!»; потом ему виделось, что упомянутый юноша, подошедши к нему, спросил его: «Что ты плачешь?» Больной отвечал: «Как мне не плакать, я лишился глаз; у меня, хотя больные, были глаза, а теперь никаких нет». Святой на это ответил болящему: «Не плачь, вот тебе новые глаза, будешь видеть этими глазами!» И при этих словах он как бы вставил болящему глаза. Болящий очнулся и вскричал: «Ах, маменька, посмотрите, какие у меня глаза, - я вижу ясно!» Так совершилось это дивное исцеление.

При расспросе об этом событии был свидетелем священник Спасской церкви Тулы Михаил Покровский, духовный отец исцелевшего, и действительность события удостоверил по сану священства своей подписью.

За удостоверением священника при описании сего события следуют подписи почетных граждан города Тулы: Николая Никитича Добрынина, Ивана Сергеевича Белобородова и иных, бывших при расспросах об этом замечательном событии.

Исцеленный объяснил, сколько мог вспомнить, что небесный врач, святой Пантелеимон, явился ему в виде юноши необыкновенной красоты, в одежде, как пишется на иконах сей угодник Божий; взгляд был исполнен кротости и милосердия.