Мученичество Матфея

Несмотря на то, что жена и сын правителя Эфиопии получили исцеление, Фулвиан не хотел, чтобы его подданные массово принимали христианство. Он решил избавить свою страну от чужеземного проповедника.

Самому же апостолу в это время явился Спаситель, повелевая ему мужаться и обещая пребывать с ним в наступающей скорби.

А на следующее утро к храму, где апостол служил литургию, пришли воины, посланные Фулвианом, дабы арестовать апостола. Но они не смогли войти в храм, так как вокруг сгустилась тьма - они слышали проповедь апостола, но не могли подойти к нему.

Фулвиан послал других воинов, но и они не смогли ничего сделать - когда они приблизились к храму, небесный свет осиял апостола, и воины, будучи не в состоянии смотреть на него, перепугались, побросали оружие и разбежались. Придя в себя, они доложили обо всем Фулвиану.

Тогда Фулвиан решил лично арестовать апостола Матфея. Взяв с собой множество воинов, он направился к храму. У храма Фулвиан с воинами встретили апостола Матфея, но не успели они приблизиться к апостолу, как Фулвиан чудесным образом ослеп. В страхе он умолял Матфея простить его и помочь. Апостол перекрестил эфиопского князя, и он прозрел.

Но это чудо не смягчило душу Фулвиана - он решил, что перед ним искусный колдун. Желая обманом захватить апостола, князь пригласил его в свой дворец, сказав, что хочет воздать ему почести. Апостол Матфей, провидя коварство Фулвиана, сказал ему:

- Мучитель льстивый! Скоро ли ты совершишь то, что замыслил сделать со мною? Делай то, что сатана вложил в твое сердце, а я, как видишь, готов все перенести за Бога моего.

Поняв, что никаких знамений больше не предвидится, Фулвиан приказал воинам схватить апостола. Апостола Матфея положили лицом вниз, засыпали хворостом и подожгли. Несмотря на то, что пламя полыхало во всю мощь, апостол оставался невредим. Народ, сошедшийся посмотреть на казнь, был изумлен таким гудом - многие уверовали.

Фулвиан же приписывал все происходящее колдовству. Он приказал добавить хвороста в костер, облив его смолой; кроме того, князь приказал принести двенадцать золотых идолов и расставить их вокруг костра, дабы они помешали Матфею творить чудеса. Но пламя растопило идолов и опалило Фулвиана. Князь вновь просил помощи апостола. Апостол запрели огню, и тотчас пламень угас. Тогда Фулвиан приказал потушить пламя, но, несмотря на то, что тело его осталось невредимым, апостол Матфей отошел ко Господу.

Эфиопский князь раскаялся в содеянном, но сомнений своих еще не оставил. Он приказал облачить тело апостола в драгоценные одежды и положил его в железный гроб. Этот гроб запаяли оловом и бросили в море. При этом Фулвиан сказал:

- Если Тот, Кто сохранил Матфея целым от огня, сохранит его также и от потопления в воде, то воистину Он есть Единый Бог, и Ему будем поклоняться, оставив всех богов наших, не могших себя избавить от гибели в огне.

В ту же ночь епископу Платону в сонном видении явился апостол Матфей, повелел ему идти с клиром на берег моря и обрести там его тело. Узнав об этом, пришел и князь со своими вельможами и, на этот раз уже вполне уверовав в Господа нашего Иисуса Христа, громогласно исповедал, что Он есть Единый истинный Бог, Который сохранил невредимым раба Своего Матфея: как при жизни в огне, так и по смерти - в воде.

Гроб с телом апостола был перенесен в храм. Там Фулвиан просил прощения у апостола за все зло, которое причинил ему. Кроме того, эфиопский князь просил епископа Платона крестить его.

Епископ Платон, видя веру Фульвиана, огласил его и, научив истинам святой веры, крестил. И когда возложил руку свою на голову его и хотел наречь ему имя, послышался свыше голос, говорящий:

- Назови его не Фулвианом, а Матфеем.

Вскоре Фулвиан-Матфей передал власть наследнику, удалившись от мира, и некоторое время спустя был рукоположен во пресвитера. А когда, по прошествии трех лет, епископ Платон умер, оставившему власть княжескую пресвитеру Матфею явился в видении апостол Матфей и увещал его возглавить Эфиопскую Церковь. Приняв епископство, святой Мятфей-Фулвиан сделался ревностным проповедником Евангелия, много потрудившись в просвещении своего народа.