Апостольское путешествие

Согласно жребию, апостолу Матфею досталось проповедовать христианство в Эфиопии. Однако, прежде чем достигнуть страны своего жребия апостол Матфей обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию, Парфию.

Придя в Эфиопию, апостол обнаружил, что народ, среди которого ему предстоит проповедовать, не только погряз в грубом язычестве, но и находится на довольно низкой стадии развития. Но апостол Матфей не отчаялся; он поселился среди эфиопов в городе Мирмены и начал проповедовать им Христа. Очень скоро появились первые новообращенные.

Тогда апостол Матфей устраивает в городе храм и поставляет местным епископом своего спутника Платона, сопровождавшего его в миссионерском путешествии. Сам же апостол уходит на гору, расположенную вблизи города, и там пребывает в посте и непрестанной молитве, прося Бога об обращении эфиопского народа. И вот однажды во время молитвы явился ему Сам Господь в образе юноши и, дав жезл, повелел водрузить его у дверей храма. Господь сказал, что из этого жезла вырастет дерево и будет приносить плоды, а от корня его будет истекать источник. Омывшись в воде и вкусив плодов, эфиопы изменят свой дикий нрав и станут добрыми и кроткими.

Когда апостол Матфей нес жезл к храму, то встретил на пути жену и сына правителя этой страны Фулвиана, одержимых нечистым духом. Они, едва завидев апостола, начали кричать:

- Кто послал тебя сюда с этим жезлом на нашу пагубу?

Тогда апостол Матфей изгнал нечистых духов из одержимых, и они стали свободны. Исцеленные благодарили апостола.

Узнав о приходе своего наставника, епископ Платон встретил его вместе с клиром, и апостол Матфей вошел в город, и, приблизившись к церкви, сделал, как ему было сказано. Вскоре в жезле начали пробиваться ветки.

Об этих чудесах узнал весь город - люди приходили к христианскому храму, возле которого проповедовал апостол Матфей. Язычники были растроганы, что апостол, будучи чужеземцем, обращается к ним на их языке. Многие из них покаялись от проповеди апостола Матфея и обратились ко Христу.