Мощи апостола Филиппа

Около 560 года мощи апостола Филиппа были перенесены из Иераполя Фригийского в Рим и положены в церкви во имя святых славных и всехвальных двенадцати апостолов.

Церковь во имя двенадцати апостолов была устроена во времена императора Константина Равноапостольного. В 560 году она была перестроена папой Палагием.

В дальнейшем храм еще несколько раз перестраивался. Существенные переделки были произведены в 1701-1714 и 1827 годах. В последний раз церковь заново отделана после пожара, опустошившего ее в 1871 году.

Главный вход устроен в западной стене, примыкающей к площади Святых Апостолов. Из середины особый спуск ведет в нижнюю древнюю базилику, восстановленную во второй половине XIX века. Спуск обнесен мраморной оградой с двустворчатыми дверцами. От них ведет вниз двойная мраморная лестница, по которой можно попасть в нижний храм. Там находится белая каменная гробница с мощами апостолов Филиппа и Иакова.