Гробница апостола Филиппа

Первоначальная гробница апостола Филиппа была устроена на месте его казни в Иераполе Фригийском. Город Иераполь сыграл важную роль в распространении христианства после того, как здесь мученически погиб святой Филипп. После этого события город стали называть «Святым городом». Равноапостольный царь Константин сделал его столицей области Фригия и местом размещения епископской кафедры. Возведенная здесь церковь во имя святого апостола Филиппа стала одним из мест паломничества в Малой Азии.

В IV веке на месте кончины апостола Филиппа был построен храм восьмиугольной формы размерами 20 х 20 метров. Храм-мартирий имел центральное помещение, где и находится гробница апостола Филиппа.

Около 1210 года эта местность была завоевана турками. После этого храм был разорен и разграблен.

Лишь в XIX веке на этом месте начались раскопки. Постепенно исследователями удалось восстановить карту Иераполя Фригийского III-IV веков, где ныне обозначен «Мартирий святого Филиппа», располагавшийся в давние времена за пределами городских стен.