Крестовоздвиженский Казачий собор

Лиговский пр., д. 128. Тел./факс: 572-40-63

На карте №12

М. «Обводный канал», «Лиговский проспект»; авт. 3; трамв. 25, 49

Крестовоздвиженский Казачий соборЦерковь Тихвинской иконы Божией Матери. Интерьер.

История собора восходит к 1718 году, когда жители Ямской слободы построили деревянную церковь. В середине века ее сменил каменный храм Воздвижения Креста Господня, за ним в 1764 году поставили церковь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1805-1812 годах была возведена 60-метровая колокольня (архитектор А.И. Постников), ставшая доминантой этой части города, в 1848-1852 годах - новый Крестовоздвиженский собор (архитектор Е.И. Диммерт). В 1930-х годах храмы были закрыты и переоборудованы, в 1991 году переданы приходу, объединившему петербургское казачество. Ныне действуют церкви Тихвинская и Кирилло-Мефодиевская (в колокольне), идет восстановление собора.

Церковь Тихвинской иконы Божией МатериКазаки Невской станицы

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Собор называется казачьим, потому что в нем окормляются и несут службу казаки, живущие в Петербурге. Они занимаются изучением своей истории и возрождением традиций, на основе которых воспитывают подрастающее поколение. Казаки Невской станицы остаются верными заветам предков и идеалам монархии. По их просьбе в 2001 году в храме Тихвинской иконы Божией Матери был освящен первый в городе придел Святых Царственных Страстотерпцев. На следующий год у алтарной стены Крестовоздвиженского собора казаки установили бронзовый бюст Святого Царя-Мученика Николая II, у подножия которого поместили капсулы с землей из всех казачьих войск бывшей Российской империи.